25 апреля 2015, 16:03

С восемью россиянами, совершавшими восхождение у Эвереста, нет связи после землетрясения

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

После землетрясения в Непале и схода лавин на склоне Эвереста восемь российских туристов не выходят на связь. Напомним, ранее появлялась информация, что из-за схода лавины, накрывшей несколько лагерей альпинистов, десятки спортсменов получили различные травмы, а еще восемь человек погибли. Данных об их гражданстве нет.

– Непальская сторона еще более опасна, потому что находится ближе к эпицентру землетрясения. У нас там тоже группа, от которой пока нет новостей, – цитирует "Р-Спорт" менеджера клуба-организатора восхождения российской группы Анастасию Кузнецову. – Они идут не на Эверест, а на Айлэнд Пик. Там у нас шесть человек идут на саму вершину, еще двое – к "трекинг-лагерю". С ними наш гид Владимир Котляр.

Также Кузнецова отметила, что на тибетской стороне пострадавших среди граждан России нет. Со всеми участниками восхождения на этом склоне связь установлена.

Напомним, что в Непале произошло землетрясение магнитудой 7,9, которое вызвало разрушения в районе Катманду и гибель сотен местных жителей.

Придумай мем

Новости