6 сентября 2013, 09:59

На Сахалине успешно завершена операция по спасению туристов-каякеров

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Группа сахалинских спасателей 5 сентября отправилась на скалу Сивучью, где расположен маяк Анива. В центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Сахалинской области поступила информация о двух каякерах, которые ждут помощи в том районе, так как их плавсредства унесло в море, сообщает sakhalin.info.

– На место происшествия отправились четверо спасателей на КАМАЗе, – рассказали в отряде имени Полякова. – С собой у них есть моторная лодка. О ходе спасательной операции пока ничего не известно.

Как сообщил руководитель клуба "Бумеранг" Вячеслав Козлов, пропавшие не имеют отношения к школе каякинга, которая действует при клубе.

По словам президента сахалинской конфедерации экстремальных видов спорта Максима Пасюкова, никто из 25 каякеров, входящих в состав конфедерации, к маяку Анива в эти дни тоже не отправлялся.

– Либо это новички, о которых мы не знаем, либо имеет место неточность информации, – сказал Пасюков. – Возможно, на самом деле там были не каяки, а лодки. Если бы кто-то из каякеров действительно пропал, мы бы знали. Вообще маршрут там технически сложный: во время отлива обнажаются каменные препятствия, которые нужно обходить, имея определенное мастерство. Но если уж эти ребята добрались до скалы, я думаю, они дождутся спасателей. Бухт там хватает, есть, где укрыться. Дрова тоже есть, да и по ночам еще не слишком холодно. Так что особой опасности я не вижу.

В 12:30 по местному времени туристов успешно сняли со скалы и доставили на берег, сообщили в отряде имени Полякова. Сейчас их везут в Южно-Сахалинск.

Источник: sakhalin.info

Придумай мем

Новости