3 сентября 2013, 17:23

Российские вертолетчики заняли весь подиум в Бельгии

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российские вертолетчики заняли первые три места на Открытом чемпионате Бельгии по вертолетному спорту, проходившему на аэродроме Сент-Юбер с 29 августа по 1 сентября, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Русских вертолетных систем.

Первое место по итогам соревнований занял экипаж Маргариты Афанаскиной и Виктора Калинина, заработавших 1182,6 очка из 1200 возможных. На втором месте с 1161,3 очка – экипаж абсолютной чемпионки Европы, участницы первой женской вертолетной эскадрильи "Колибри" Евгении Курпитко и Владимира Стриенка. Третье место осталось за экипажем абсолютных чемпионов мира 2012 года Александра Жуперина и Николая Бурова, заработавших 1142,2 очка.

Еще одна участница женской эскадрильи "Колибри" Елена Жуперина заняла 5-е место и заработала 1132,4 очка, ненамного отстав от австрийского экипажа.

В ходе соревнований 30 команд из девяти стран соревновались в четырех дисциплинах: навигация, полет на точность, слалом и развозка грузов. Всего в турнире участвовало свыше 20 машин семи различных типов, а именно: Robinson R-22 и R-44, Bell 206, Gumbal Cabri, Eurocopter EC135, Hughes и Gazelle.

Помимо соревнований зрители смогли увидеть показательные выступления эскадрильи "Колибри", а также демонстрационный полет многоцелевого вертолета Ми-171 производства генерального спонсора соревнований – ОАО "Вертолеты России".

Придумай мем

Новости