11 июля 2013, 23:09

Пенсионеры Екатеринбурга сменили разговоры у подъездов на экстремальные водные приключения

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Старикам предложили бесплатно заняться так называемым вейкбордингом, сообщает "Первый канал". Это что-то вроде водных лыж, только за катером надо мчаться на специальной доске. А скоро самых смелых ждет куда более волнительное и сложное развлечение.

Медицинский осмотр – последнее, что отделяет полтора десятка отважных пенсионеров Екатеринбурга от самого экстремального опыта в их жизни. Они уже успели открыть для себя боулинг, танцы живота и йогу. А теперь полны сил и решимости заняться вейкбордингом.

"У них зажигаются глаза, появляется радость в жизни, открываются какие-то новые горизонты",  – говорит специалист комплексного Центра социального обслуживания населения Кировского района г. Екатеринбурга Елена Рухлова.

14 пенсионеров, средний возраст 71 год, суммарный – почти тысяча лет. И каждый снова и снова пытается удержаться на непокорной доске. Одна неудача сменяется другой до тех пор, пока Валентина Митюхляева не решает попробовать прокатиться на более понятных и знакомых лыжах.

Череда падений прервана, и смелую спортсменку возвращают на берег вместе с переполняющими ее эмоциями.

"Такая окрыленная летела! Я первый раз встала на лыжи и вот так поплыла – без всякой подготовки, без всего. Я даже не ожидала", – делится впечатлениями пенсионерка Валентина Митюхляева.

Этот успех воодушевляет других. И вот уже Екатерина Мясникова уверенно стартует с места и в окружении водяных брызг несется вперед. Для участия в этом испытании было лишь одно ограничение: возраст не старше 80 лет. Всем, кто моложе и полон желания ощутить приток адреналина, такое занятие будет только на пользу.

"Сила, которая здесь прилагается, безусловно, для общего состояния организма полезна, для сердечно-сосудистой системы и для нервной", – убеждена врач Светлана Великанова.

Зрители недоумевают: как можно в солидном возрасте без тени страха броситься в бурные воды экстрима и при этом сразу добиться результата? Пенсионеры объясняют: рецепт проще, чем кажется.

"Спортом занимаюсь! На лыжах зимой, летом на велосипеде", – говорит пенсионерка Екатерина Мясникова.

Достичь такого мастерства, какое продемонстрировал член сборной России по вейкбордингу Александр Пономарев, пенсионеры, конечно же, не мечтают. Для подобных пируэтов все-таки нужно быть моложе на несколько десятков лет. Впрочем, глядя на старшее поколение, молодым спортсменам впору самим мечтать о том, чтобы в таком же возрасте сохранить подобную радость жизни.

"Я восхищен той жизненной энергией, которая бьет в этих людях. То, что они не опускают руки и живут дальше полноценной жизнью, стремятся за молодыми, ну дай бог, главное им – здоровья", – говорит член сборной России по вейкбордингу Александр Пономарев.

Попробовав силы в водных лыжах и вейкбординге, пенсионеры останавливаться не собираются. В Центре социального обслуживания планируют устроить для них прыжки с парашютом, и многие из сегодняшних экстремалов уже ждут этого с нетерпением.

Источник: 1tv.ru

Придумай мем

Новости