6 июля 2013, 12:57

Более 1500 спортсменов примут участие в марафонском заплыве через Босфор

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Межконтинентальный марафонский заплыв через Босфор стартует 7 июля, сообщает ИТАР-ТАСС. В нем примут участие 1500 спортсменов из 37 стран мира. Пловцам предстоит преодолеть 6,5 километра дистанции в открытом море.

В плавательном марафоне стартует знаменитый грузинский пловец Генри Купрашвили, которому исполнилось 67 лет. В завтрашнем заплыве через Босфор спортсменам разных возрастных категорий предстоит проплыть 6,5 км свободным стилем. Среди атлетов 1944-1953 годов рождения, наряду с Купрашвили, будет еще 50 пловцов из США, РФ, Голландии, Италии, Бразилии, Японии, Турции и других стран.

Россиянин Владимир Коротун примет участие в заплыве через Босфор в возрастной категории от 50 до 54 лет. 52-летний многоборец и триатлонист Коротун сказал, что впервые попробует преодолеть Босфор. "Хочу испытать себя в таком марафонском заплыве. Посмотрим, что получится. С удовольствием могу сказать, что в Стамбуле я познакомился и подружился с таким известным пловцом, как Генри Купрашвили", – отметил российский спортсмен.

В свою очередь Купрашвили сообщил, что готовится к заплыву через Ла-Манш в древнегрузинском стиле плавания "колхури" – со связанными руками и ногами. Заплыв через Ла-Манш он намерен осуществить в 2014 году вместе со своей воспитанницей, 18 летней Анной Ломинадзе, которая год назад в этом же стиле переплыла Дарданеллы.

В 2002 году Купрашвили сам преодолел этот пролив в стиле "колхури", был назван "человеком года в Грузии" и представлен к высшей государственной награде страны – ордену Вахтанга Горгасали. В 2003-м ему вручили медаль международного общества Байрона: в мае 1810 года английский поэт Джордж Байрон вместе с сопровождавшим его офицером пересек Дарданеллы вплавь, заложив тем самым традиции заплывов через проливы.

Источник: itar-tass.com

Придумай мем

Новости