3 июля 2013, 00:41

Всероссийская эстафета петербургских экстремалов добралась до Урала

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В лесах Свердловской области прошел очередной этап всероссийской квадро-эстафеты. Группа из Санкт-Петербурга поставила перед собой цель объехать всю страну, от Кубани до Мурманска, информируют "Вести".

Участники этой эстафеты не ищут легких путей. Им важны не дороги, а, скорее, направления. И асфальту они предпочитают полное бездорожье. Эстафета стартовала еще 27 апреля в Краснодаре, а закончиться должна в конце сентября в Мурманске.

Подобного путешествия до них не предпринимал никто. Экстремалы из Санкт-Петербурга поделили европейскую часть России на 26 этапов. По огромной дуге, заезжая в разные регионы и осматривая достопримечательности, они движутся по стране на четырех квадроциклах. В каждой области, крае или республике их сопровождают местные любители этого экстремального вида спорта. Собственно, и сама идея эстафеты зародилась благодаря дружбе между единомышленниками из квадро-клубов разных городов России.

"Оказалось, что таких городов уже десятки. По большому счету, европейскую часть России можно объехать, путешествуя по тем городам, где есть друзья-знакомые. Вот и решили пройти такой огромный маршрут, который на первый взгляд кажется, может быть, нереальным, но если его разбить на части, и раздать эти части друзьям, то вполне можно за лето, плюс-минус немножко осени захватив, пройти от Черного моря до Баренцева", – рассказал координатор квадро-эстафеты (Санкт-Петербург) Виталий Абрамов.

Урал принимает десятый этап квадро-эстафеты. Квадроциклисты из Екатеринбурга проложили маршрут не только протяженный – свыше шестисот километров, три дня в пути и экстремальный – по заброшенным лесным дорогам, но еще и необычный. Источник святой Платониды в глухом лесу Ревдинского района славится тем, что вода здесь лечебная, с высоким содержанием радона. По легенде, бьет он в том месте, где была убита отшельница Платонида, пострадавшая за православную веру. К могиле с полустертыми старославянскими буквами и по сей день приходят паломники. Эти и другие места уральские квадроциклисты открывают для себя, путешествуя вместе едва ли не каждую неделю. "Туризм, активный туризм. То есть туда, куда не придешь пешком. Это будет либо тяжело, либо долго, либо еще что-то", – говорит организатор уральского этапа квадро-эстафеты Михаил Еремин.

Еще одна необычная остановка – деревня Молёбка в Пермском крае. В 1989 году она гремела на всю страну – над окрестными лесами часто видели НЛО. Для местных водить людей в те места стало настоящей профессией сталкер. Они и по сей день уверены, что "истина где-то рядом". "НЛО всех различных видов здесь наблюдается. По поводу НЛО есть у меня своя версия: форма объектов, которые мы видим, зависит все-таки от степени восприятия человека, – считает сталкер Валерий Якимов. – Кто-то видит шары, кто-то видит тарелку, кто-то видит просто световой пучок".

Уральский этап эстафеты завершается в Перми. На одометрах цифра 707 пройденных километров. Впереди Ижевск, Набережные Челны, Казань и другие города России. К тому времени, когда они достигнут Кольского полуострова, общая протяженность маршрута приблизится к 20 тысячам километров, а это половина экватора.

Источник: vesti.ru

Придумай мем

Новости