21 июня 2013, 18:00

Курск стал центром скейтбординга Черноземья

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня, 21 июня, на площадке перед торговым центром "Манеж" состоялись соревнования по скейтбордингу, приуроченные к празднованию дня этого экстремального вида спорта.

21 июня во всем мире отмечается Международный день скейтбординга. Миллионы скейтеров выходят на улицу, чтобы показать прохожим и друг другу, кто на что способен. Не осталась в стороне от этой даты и Курская область.

Праздник скейтбординга называется "Go Skateboarding day", и в сердце соловьиного края он проводится уже в пятый раз подряд. По словам президента Курской федерации скейтбординга и экстремального спорта Дмитрия Чепелева, в этом году в мероприятии участвуют ребята от 9 и более лет из Курской области и всего Черноземья. На импровизированную площадку приехали скейтеры из Курчатова, Льгова, Белгорода, Орла. В этих городах тоже есть свои скейт-движения, но все же центром скейтбординга Черноземья в этот раз стал именно Курск. Организаторы не ограничились одними скейтами и пригласили на праздник роллеров, ребят, увлекающихся BMX, и многих других.

Мероприятие началось с юмористической сценки "стою на асфальте я в лыжи обутый". Правда, вместо лыж на ногах ведущего был сноуборд, который также не создан для летних условий. Далее зрителей и участников соревнований ждали состязания в нескольких дисциплинах. Ребята играли под монеты в скейт-казино, выполняли различные трюки, перепрыгивали через препятствия и даже людей. Также на "Go Skateboarding day" выступили курские брейк-дансеры.

Зрителями стали ребята, увлекающиеся экстремальным спортом, случайные прохожие и посетители торгового центра, которые с интересом наблюдали за трюками скейтеров.

Девиз мероприятия гласил: "Через скейтбординг к здоровому образу жизни". Действительно, профессионально катаясь на "доске", употреблять алкоголь или курить сигареты весьма проблематично. Для экстрима нужны здоровые легкие и трезвая голова. Однако скейтбординг очень опасный вид спорта, и от серьезных травм не застрахован никто.

"Главное для нас – приобщить к скейт-движению побольше людей, – рассказал скейтер Евгений Костылев. – Чтобы заинтересовать молодежь, мы и проводим подобные мероприятия. К сожалению, с каждым годом скейтеров становится все меньше. Это связано с тем, что многие забрасывают свою "доску" из-за неудач или просто повзрослев. Я сам сейчас редко катаюсь. С возрастом появляется университет, работа и многие другие заботы, которые не оставляют скейту места в жизни. Однако приятно, что наше движение все еще живет. Это также доказывает сегодняшнее мероприятие".

Примечательно, что скейтбординг очень популярен среди подрастающего поколения. Средний возраст участников соревнований вряд ли превышал 15 лет, а самый юный участник соревнований – одиннадцатилетний Андрей – показал многие трюки абсолютно не хуже более взрослых ребят.

Источник: kursk..com

Придумай мем

Новости