22 мая 2013, 13:08

Экспедиция "Карелия - Северный полюс - Гренландия" в ожидании шторма

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Канадская ледовая служба прислала штормовое предупреждение на 22 и 23 мая. В районе, где находятся в данный момент Федор Конюхов, Виктор Симонов и их упряжка из 12 чукотских ездовых, ожидается прохождение мощного циклона. Сила ветра в циклоне превышает 40 узлов (более 70 км/час). Ожидается сильный снегопад. Канадцы считают небезопасным продолжать движение в этих условиях и еще 21 мая рекомендовали путешественникам стать лагерем, при этом сообщается, что южный штормовой ветер существенно увеличит разрывы во льдах. Заприпайная полынья увеличится на сотни метров.

Федор Конюхов сообщил, что они с Виктором Симоновым приняли решение идти в берег, то есть достигать берега Канады в любом месте, чтобы дальше уже продолжать путь к острову Уорт Хант по береговому, припайному льду, который менее подвержен ветровому воздействию.

Путешественники сообщили, что их основная задача покинуть дрейфующий лед Арктики и выйти на твердую землю. После такого шторма количество трещин в дрейфующим льду увеличится в сотни раз, возможно, что ледовая обстановка у берега станет практически непреодолимой. (Оскар КОНЮХОВ)

Придумай мем

Новости