29 декабря 2011, 00:29

Итоги вертолетного сезона-2011

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В октябре завершился спортивный вертолетный сезон – 2011. С июня по октябрь российские вертолетчики приняли участие в 5 соревнованиях: 2-м Кубке России (Татарстан, г. Мензелинск), всероссийских соревнованиях "Москва винтокрылая" (Тверская область, аэродром "Борки"), Открытом чемпионате Германии (Германия, г. Бамберг), 46-м открытом чемпионате России – тест-соревнования к 14-му чемпионату мира 2012 (Московская область, аэродром "Дракино") и Кубке Европы – 2011 (Франция, г. Ле Туке).

Сезон 2011 года был особенно важен для российских пилотов, так как он являлся подготовительным перед 14-м чемпионатом мира по вертолетному спорту, который пройдет с 22 по 26 августа 2012 года в Серпуховском районе Московской области на аэродроме "Дракино". Российские спортсмены в очередной раз продемонстрировали высочайший уровень мастерства и красоту пилотирования винтокрылых машин.

В соревнованиях принимали участие спортсмены на вертолетах Ми-2 и Robinson-44 из команд города Москвы, Московской, Самарской и Саратовской областей, 1-го Вертолетного клуба "Аэросоюз", аэроклуба "Истра", Сызранского филиала ВУНЦ ВВС.

Сезон открылся в начале июня в Татарстане 2-м Кубком России по вертолетному спорту. Второй год подряд абсолютными чемпионами Кубка России стали заслуженные мастера спорта, экипаж из ЦСК ВВС-1 Самарской области Виктор Коротаев и Николай Буров. В женском многоборье высочайший класс подтвердил экипаж ЗМС из Московской области в составе Галины Шпиговской и Любови Губарь. В командном первенстве весь пьедестал заняли военные экипажи из: ЦСК ВВС-2 Самарской области, Сызранского филиала ВУНЦ ВВС и ЦСК ВВС-1 Самарской области.

В июле спортсмены собрались в Тверской области на ставших традиционными всероссийских соревнованиях "Москва винтокрылая". Здесь не было равных МС, пилотам-любителям из 1-го ВК "Аэросоюз" Артему Курпитко и Павлу Абрамочкину. В командном первенстве победителем также стала команда 1-го ВК "Аэросоюз".

Особенно хочется отметить блестящие выступления российских спортсменов на международных соревнованиях.

Открытый чемпионат Германии по вертолетному спорту, проходивший в г. Бамберг, завершился абсолютной победой российских экипажей. В чемпионате приняли участие 22 экипажа из Германии, Австрии, Великобритании, Швейцарии, Бельгии и России. Россияне, представленные четырьмя экипажами пилотов-любителей из 1-го ВК "Аэросоюз", как всегда, доминировали с самого начала соревнований. Абсолютным чемпионом Германии стал экипаж МС Максима Сотникова и МС Олега Пуоджюкаса, 2-е место заняли КМС Руслан Кадыханов и ЗМС, главный тренер сборной команды России по вертолетному спорту Николай Родионов, а 3-е место досталось МС Юрию Яблокову и МС Вадиму Сазонову, уступившим второму месту всего одну десятую очка.

В августе 2011 года с успехом был проведен главный старт года - 46-й Открытый чемпионат России по вертолетному спорту, который являлся генеральной репетицией 14-го чемпионата мира-2012. В соревнованиях приняли участие 27 экипажей: 21 мужской, 4 женских и 2 смешанных. В командную борьбу включились не только российские спортсмены, но и 4 иностранных экипажа из Австрии и Германии. Помимо привычных для спортсменов типов вертолетов Ми-2 и Robinson-44, впервые специальным рейсом из Австрии на военно-транспортном самолете "Геркулес С130" был доставлен на соревнования и собран вертолет OH-58 "KIOWA" австрийской команды. Судейскую коллегию возглавил судья международной категории из Австрии Тесар Вольф-Дитрих. В состав судейской коллегии были приглашены представители России, Австрии, республики Беларусь, Германии, Украины. Среди наблюдателей – английские пилоты, которые в следующем году будут защищать честь своей страны на 14-м чемпионате мира в Подмосковье. Победителями в абсолютном первенстве впервые стали пилоты-любители из 1-го ВК "Аэросоюз"-1 МС Максим Сотников и Олег Пуоджюкас, абсолютными чемпионками в женском многоборье – МС Людмила Косенкова и МС Елена Прокофьева из команды ЦСК ВВС.

В командном первенстве места на пьедестале распределились следующим образом: 1-е место – 1-й ВК "Аэросоюз"-1, 2-е место – команда ЦСК ВВС, 3-е место команда Московской области.

Победное шествие российских спортсменов-вертолетчиков на международной арене продолжилось в сентябре на Кубке Европы – 2011 по вертолетному спорту во Франции. В соревнованиях приняли участие 17 экипажей, представлявших Францию, Россию и Бельгию на вертолетах "Robinson-22",  "Robinson-44", "Hughes 300", "Aluette II". Честь нашей страны защищали 5 экипажей из 1-го ВК "Аэросоюз". Большинство призовых мест как по упражнениям, так и в абсолютном первенстве заняли российские вертолетчики. Отлично выступил наш "международный" экипаж в составе мастеров спорта россиянки Евгении Курпитко и белоруса Владимира Стриенка, ставших победителями Кубка Европы – 2011 в абсолютном первенстве и занявших первое, второе и два третьих места по отдельным упражнениям. Серебряными призерами стали МС Юрий Яблоков и ЗМС Георгий Арбузов. Третье место занял экипаж КМС Андрея Орехова и КМС Виктора Калинина.

Федерация вертолетного спорта России гордится своими героями!


Текст: Ирина Михейкина, по материалам ФВС России.
Фото: Геннадий Милуцкий

Придумай мем

Новости