26 сентября 2011, 10:00

Россия пробежала через Альпы седьмой

В Альпах завершился международный марафон GORE-TEX® Transalpine Run-2011, в котором российская двойка Иван Петров и Мария Алешина заняла седьмое место в категории MIX.

Представляем результаты седьмого международного марафона через Альпы GORE-TEX® Transalpine Run-2011, который с 3 по 10 сентября собрал на горных склонах сильнейших атлетов планеты. В этом сезоне Россию на марафоне представила двойка Марии Алешиной и Ивана Петрова, которые заняли седьмое место в категории MIX и 50-е - в общем зачете. Победу в общем зачете одержал испанский дуэт Дэвида Лопеса и Мигеля Кабальеро (Team Trangoworld Gore-Tex).

Международный марафон GORE-TEX® Transalpine Run прошел в этом году в седьмой раз и собрал рекордное количество участников: 311 команд (в сравнении с историческим лимитом в 250 команд и 500 спортсменов). Забег стартовал 3 сентября из немецкого Оберстдорфа. Проводя по четыре-пять часов в беге среди альпийских ландшафтов, 10 сентября участники финишировали в итальянском Лаче.

Победители GORE-TEX® Transalpine Run-2011 – 29-летние Дэвид Лопес и Мигель Кабальеро – преодолели сложнейшую 273-километровую дистанцию с суммарной высотой подъема 15 436 метров за 26 часов 37 минут 51 секунду. Их ближайшие конкуренты – Джетро Леннокс и Джо Саймондс из шотландской команды Inov-8 Gore-Tex Footwear – уступили лидерам всего 17 минут по итогам восьмидневной гонки, их результат – 26:54.18,5. Третье место в общем зачете получил интернациональный дуэт Жульена Хорье (Франция) и Филиппа Райтера (Германия) из команды Team Salomon International. Они пробежали дистанцию марафона за 27:54.37,2 и продемонстрировали выдающиеся промежуточные результаты. Так, в последний день гонки они преодолели 30,2 километра устойчивого подъема на секунду быстрее, чем испанская команда (3:02.33,1).

Впервые за семилетнюю историю марафона испанский дуэт, состоящий из членов National Trail Running team, одержал победу в Альпах. "Это просто невероятные ощущения! Мы вне себя от радости, что, впервые приняв участие в марафоне, одержали победу", - говорит Мигель Кавальеро, который проявил себя как сильнейший участник дуэта на двух последних этапах гонки.

Дебют российских участников на гонке удался. Мария Алешина и Иван Петров (TEAM RUSSIA-MIX) заняли седьмое место среди смешанных команд (их время – 36:35.05,3) и 50-е место в общем зачете.