Допинг

21 марта 2018, 19:00

"Россия глуха к нашим предложениям". Новая атака ВАДА

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
На симпозиуме Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) в Лозанне президент ВАДА Крэйг Риди снова позволил себе резкие высказывания в отношении нашей страны.

Наталья МАРЬЯНЧИК

ЧТО ТАКОЕ СИМПОЗИУМ ВАДА

Помимо традиционных исполкома и Совета учредителей, в ВАДА, как в любой уважающей себя солидной научной организации, есть и симпозиум. В Лозанне прошло уже 14-е издание этого мероприятия, которое объединяет всех участников мировой антидопинговой борьбы. В отличие от более формальных совещаний, симпозиум состоит, в основном, из лекций, мастер-классов и круглых столов. Здесь обсуждаются важнейшие вопросы, но не принимаются решения. Поэтому никакой надежды, что РУСАДА восстановят именно на симпозиуме, не было изначально.

Но зато только здесь мог состояться круглый стол, где присутствовали все ключевые "игроки" на поле российского антидопинга: исполнительный директор РУСАДА Юрий Ганус, международный наблюдатель от ВАДА Ева Люкошюте-Станикуниене, представители ВАДА Гюнтер Янгер и Роб Келер, а также медицинский директор Международного олимпийского комитета Ричард Баджетт. Более представительной компании представить себе невозможно. И кстати, это был первый выход на крупную международную сцену для недавно назначенного Юрия Гануса. Судя по открывающим комментариям президента ВАДА Крэйга Риди, большим успехом он увенчаться не мог даже теоретически.

Крэйг РИДИ. Фото AFP
Крэйг РИДИ. Фото AFP

ЧТО СКАЗАЛ ПРЕЗИДЕНТ ВАДА

Крэйг Риди уже второй раз в течение месяца позволяет себе крайне резкие высказывания в отношении России. Вряд ли это случайность. Скорее – недовольство либеральной политикой Международного олимпийского комитета, который полностью восстановил Россию и теперь поставил ВАДА в неприятное положение. Ситуация, когда одна и та же страна соответствует требованиям МОК, но не соответствует – ВАДА, выглядит странно. И Риди всячески пытается найти этому логичные объяснения.

В Лозанне президент ВАДА шокировал заявлением о том, что оказывается, Следственный комитет России аж четыре раза не отвечал на запросы ВАДА о совместной работе. Напомним, именно Следственный комитет опечатал 12 тысяч проб в Московской лаборатории, а ВАДА настаивает на их вскрытии. И именно он неоднократно и безуспешно предлагал сотрудничество агентству Риди.

– В Пхенчхане мы предложили российским властям поработать вместе со Следственным комитетом и вместе посетить Московскую лабораторию, – заявил Риди. – Но кажется, к нашим предложениям были глухи. Мы писали им четыре раза и еще не получили ни одного ответа. Очень жаль, что российские власти действуют настолько медленно.

Проверить высказывания Риди насчет молчания Следственного комитета пока нет возможности. Впрочем, вполне вероятно, что наши официальные лица действительно не горели желанием вскрывать опечатанные пробы в присутствии представителей ВАДА, тем более, что это противоречит нашим законам. Говоря о совместной работе с ВАДА, представители СК имели в виду скорее обмен информацией, но никак не приезд иностранцев в опечатанную лабораторию и сдачу им проб.

Учитывая, что параллельно Риди требует также признания выводов доклада Макларена, можно с уверенностью констатировать, что дело восстановления РУСАДА ни на шаг не сдвинулось с мертвой точки. Более того, наши отношения с ВАДА вместо потепления только обостряются. И маловероятно, чтобы в ближайшее время в этом направлении что-то изменилось.

Открытие симпозиума ВАДА. Фото AFP
Открытие симпозиума ВАДА. Фото AFP

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ

– Главные проигравшие в нынешней ситуации – это российские атлеты, – заявил Риди в Лозанне. Очевидно, президент ВАДА имеет в виду невозможность проводить на территории нашей страны международные соревнования, а также санкции со стороны ряда федераций, например, легкой атлетики. Также без признания РУСАДА вряд ли когда-то будет восстановлен Паралимпийский комитет России, а значит, наши спортсмены здесь смогут выступать в лучшем случае в нейтральном статусе.

Приятного в таком положении дел мало, и очевидно, что спортивная держава как наша просто обязана иметь аккредитованное национальное антидопинговое агентство. Но похоже, ВАДА загнало ситуацию в пат, выхода из которого не видно. Россия точно не собирается уступать в части вскрытия опечатанных проб и признания доклада Макларена. А ВАДА пока не придумало, как сделать шаг навстречу и при этом сохранить лицо.

Придумай мем

Новости