Допинг

11 марта 2018, 11:45

Производитель допинг-пробирок сворачивает бизнес. Надо ли радоваться?

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Швейцарская компания Berlinger, поставлявшая "неоткрываемые" пробирки для сбора допинг-проб на все Олимпиады, начиная с 2000 года, выпустила пресс-релиз о прекращении сотрудничества с ВАДА.

Неудачные решения и нервная обстановка вокруг антидопинговой темы доконали одного из ключевых игроков в этой сфере – компанию Berlinger Special из швейцарского кантона Санкт-Галлен. Это семейное предприятие, существующее более 150 лет, пришло к выводу, что нынешний информационный фон вредит основному бизнесу фирмы – производству оборудования для температурного контроля и изоляционных материалов. Ежегодное изготовление для МОК и ВАДА сотен тысяч наборов колбочек с крышками специальной конструкции – тоже очень выгодное занятие. Однако после того, как пробирки Berlinger оказались объектом пристального внимания широкой публики, у компании начались серьезные проблемы, в том числе – с деловой репутацией.

НЕПРИЯТНЫЕ ОТКРЫТИЯ

Berlinger Special производит контейнеры для сбора допинг-проб с 1990-х годов, однако до 2016 года их конструкции никто не придавал особого значения. Неприятности у производителей пробирок начались после того, как беглый ученый Григорий Родченков в интервью "Нью-Йорк Таймс" сообщил о том, что российские спецслужбы накануне Олимпиады в Сочи якобы изобрели способ нелегального вскрытия банок, главным свойством которых считалась "стопроцентная" защита именно от таких действий. Поначалу швейцарцы категорически отрицали такую возможность, но под давлением своих основных заказчиков из ВАДА были вынуждены признать – взлом "невскрываемых" колб при помощи "узких полосок металла" в принципе возможен. Правда, при этом Berlinger подчеркнул, что нелегальное вскрытие все равно фиксируется по царапинам на крышках, и возможность для манипуляций исключена в новой модели пробирок, выпущенной перед Играми в Рио. В них был уменьшен зазор между крышкой и колбой.

Скорее всего, определенные изъяны в допинговых контейнерах существовали и раньше, однако до сих пор никому в голову не приходило выдвигать обвинения о подмене проб и нелегальном вскрытии пробирок. Когда же дело дошло до проверки продукции Berlinger в лучших лабораториях мира силами экспертов с научными степенями, выяснились очень неприятные вещи. Так результатом исследования профессора Лозаннского университета Мишеля Бернье стало заявление о том, что нелегальное вскрытие пробирок опытным злоумышленником возможно и без следов на крышке. Кроме того, ученые из Лозанны произвели классификацию сколов и царапин. Выяснилось, что часть из них может появляться на крышке не в результате взлома, а при попытке поплотнее запечатать банку. А недостаточное количество "кликов" при закрытии облегчает возможности для нелегального взлома. Но это было еще не самое страшное.

Пробирки для сбора допинг-проб. Фото AFP
Пробирки для сбора допинг-проб. Фото AFP

СЕРЬЕЗНЫЕ УБЫТКИ

Накануне Олимпиады немецкая разведка предупредила Berlinger о возможности кибератаки со стороны русских хакеров. Зачем киберпреступникам потребовался бы взлом сайта швейцарской компании осталось загадкой – тем более, что у производителей пробирок в этот момент начались неприятности совсем другого свойства. 19 января 2018 года лаборатория в Кельне проинформировала ВАДА о том, что пробирки для хранения проб новой системы "Берег-кит Женева", которые использовались с сентября 2017 года, могут быть вскрыты вручную путем банальной заморозки пробы. После этого ВАДА потребовала отзыва всей партии новых баночек и срочного изготовления более 8000 тысяч колб старого дизайна. Berlinger в результате этого инцидента понес серьезные убытки.

Удар по репутации Berlinger перед Пхенчханом нанес и немецкий журналист Хайо Зеппельт, который провел расследование, показавшее, что суперпробирки очень легко подделать. Зеппельту удалось получить подтверждение от одного из китайских стекольных заводов, что там могут сделать абсолютно идентичную пробирку с крышкой ценой всего 6 евро за штуку – в несколько раз дешевле оригинала. Швейцарцы могли бы заявить, что их продукция намного качественнее, но тут выяснилось, что оригинальные контейнеры Berlinger могут трескаться при низких температурах при замораживании проб. Это стало последней каплей. Berlinger Special и ВАДА выступили с совместным заявлением о прекращении сотрудничества в течение ближайших месяцев. Швейцарцы сконцентрируются на других направлениях своего бизнеса, а ВАДА будет искать нового подрядчика.

Пробирки для сбора допинг-проб. Фото AFP
Пробирки для сбора допинг-проб. Фото AFP

"РУССКОГО СЛЕДА" НЕТ

Заявление о скором смене производителя пробирок выдержано в максимально корректных тонах. Ни ВАДА, ни Berlinger сейчас не нужны скандалы. Ведь "русского следа" в деле нет, и политизировать инцидент невозможно. Однако ситуация в целом получается крайне некрасивая. Важный элемент антидопинговой системы, использовавшийся более 20 лет, не прошел жесткой проверки на качество. Это означает, что создание полностью защищенной от злоумышленников системы хранения допинг-проб при нынешних технологиях либо невозможно в принципе, либо требует очень серьезных дополнительных инвестиций.

Новый поставщик может пообещать ВАДА и МОК все что угодно, но вот будет ли подвергнута его продукция столь же серьезному тестированию, как в случае с Berlinger? Так что профессиональным спортсменам всего мира сейчас следовало бы не истерить по поводу "нечистых соперников из России", а задуматься над целостностью собственных проб. Потому что подмена одних анализов на другие и повреждение взятых образцов, как выясняется, не представляет особой проблемы для злоумышленников.

Придумай мем

Новости