Допинг

18 февраля 2018, 19:45

От котлет до поцелуев. Как спортсмены пытаются отмазаться от допинга

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Бронзового призера Олимпийских игр-2018 в дабл-миксте Александра Крушельницкого подозревают в употреблении запрещенного препарата мельдония. Распространение получила версия, что запрещенное вещество спортсмену могли подсыпать в напиток – либо кто-то из конкурентов по команде во время сборов, либо кто-то из соперников уже в Пхенчхане. Пока обстоятельства не до конца ясны, просто приводим самые изобретательные объяснения спортсменов, уличенных в применении запрещенных веществ. Эти и другие свежие допинговые истории вы наверняка помните. И их все больше.

Атлеты, пойманные на допинге, очень редко сознаются в том, что сознательно пошли на нарушение правил. Чаще всего они просто молчат, а существующие порядки не позволяют антидопинговым инстанциям раскрывать правду без согласия дисквалифицированного. Зато когда спортсмен все-таки предлагает публике собственную версию попадания запрещенных веществ в свой организм, иногда получаются по-настоящему увлекательные истории. "СЭ" собрал некоторые из них.

23 апреля 2015 года. Москва. Юлия ЕФИМОВА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
23 апреля 2015 года. Москва. Юлия ЕФИМОВА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Лидер сборной по плаванию Юлия Ефимова в 2014 году заявила, что выпила биодобавки с допингом, поскольку из-за плохого знания английского языка не смогла прочесть состав препарата на упаковке.

Анастасия ИВАНЕНКО. Фото AFP
Анастасия ИВАНЕНКО. Фото AFP

– Другая российская пловчиха – Анастасия Иваненко – в 2006 году объяснила попадание фуросемида в организм тем, что от внезапной болезни ее дома лечила неизвестными таблетками родная бабушка.

Росс РЕБАЛЬЯТИ. Фото REUTERS
Росс РЕБАЛЬЯТИ. Фото REUTERS

– Первый олимпийский чемпион по сноуборду канадец Росс Ребальяти в 1998 году сумел избежать дисквалификации за марихуану, поскольку доказал, что не курил, а всего лишь вдыхал наркотик в компании друзей, праздновавших его победу в Нагано.

Ян УЛЬРИХ. Фото AFP
Ян УЛЬРИХ. Фото AFP

– Знаменитый немецкий велосипедист Ян Ульрих свой положительный тест на амфетамин объяснил желанием расслабиться в ночном клубе. Релаксирующими таблетками с допингом в 2002 году с этим спортсменом якобы поделились друзья.

Ришар ГАСКЕ. Фото AFP
Ришар ГАСКЕ. Фото AFP

– Французский теннисист Ришар Гаске в 2009 году сумел убедить антидопинговые инстанции, что кокаин попал в его организм в ночном клубе через поцелуи с прекрасной незнакомкой, принимавшей наркотики.

Джильберто СИМОНИ. Фото REUTERS
Джильберто СИМОНИ. Фото REUTERS

– Также попавшийся на кокаине итальянский велогонщик Джильберто Симони в 2002 году сначала заявил, что наркотик содержался в обезболивающей инъекции, которую ему сделали на приеме у стоматолога. А когда эта версия была отвергнута, Симони уточнил, что листья коки входили в состав лечебного чая от кашля, привезенного из Перу его тетей.

Эви ЗАХЕНБАХЕР-ШТЕЛЕ. Фото REUTERS
Эви ЗАХЕНБАХЕР-ШТЕЛЕ. Фото REUTERS

– Немецкая биатлонистка Эви Захенбахер-Штеле после положительного допинг-теста на метилгексанамин на Олимпиаде-2014 в Сочи грешила на китайский энергетический батончик, а затем свалила всю вину на лекарственный чай из Юго-Восточной Азии.

Павел КУЛИЖНИКОВ. Фото AFP
Павел КУЛИЖНИКОВ. Фото AFP

– Российский конькобежец Павел Кулижников в 2012 году был наказан за следы запрещенного вещества метилэкзаменамина. По словам Кулижникова, оно содержалось в энергетическом напитке, который он, не подозревая опасности, употреблял на тренировках.

Лашон МЭРРИТТ. Фото AFP
Лашон МЭРРИТТ. Фото AFP

– Американский легкоатлет Лашон Мэрритт в 2010 году заявил, что принимал стероиды вовсе не для того, чтобы улучшить свои результаты. Допинг якобы попал в организм вместе с лекарством для повышения потенции.

– Российский бегун Станислав Мокин, в багаже которого в прошлом году был обнаружен запрещенный тестостерон, заявил, что на самом деле этот препарат предназначался его отцу и являлся средством для повышения мужской силы.

Джастин ГЭТЛИН. Фото AFP
Джастин ГЭТЛИН. Фото AFP

– Американский бегун Джастин Гэтлин, дисквалифицированный за употребление стероидов в 2006 году, предлагал публике поверить в то, что гормоны проникли в него вместе с кремом, используемым во время массажа его терапевтом.

Альберто КОНТАДОР. Фото REUTERS
Альберто КОНТАДОР. Фото REUTERS

– Испанский велогонщик Альберто Контадор в 2011 году утверждал, что допинг кленбутерол попал в организм вместе с котлетами, съеденными в придорожном кафе.

Дитер БАУМАН. Фото REUTERS
Дитер БАУМАН. Фото REUTERS

– Немецкий бегун Дитер Бауман в 1999 году на полном серьезе объявил, что стероиды содержались в зубной пасте, которой он регулярно пользовался.

– Британский толкатель ядра Пол Эдвардс, сдав положительный допинг-тест на стероиды, уверял, что причиной является досадный инцидент в ванной комнате – атлет якобы по ошибке глотнул из бутылки с шампунем.

– Бразильская прыгунья в длину Моурен Ига Маги в 2003 году рассказала, что анаболические стероиды содержались в креме для депиляции, применяемом ею перед соревнованиями.

Ирина СТАРЫХ. Фото Андрей АНОСОВ, СБР
Ирина СТАРЫХ. Фото Андрей АНОСОВ, СБР

– Российская биатлонистка Ирина Старых, сдавшая положительный тест на ЭПО перед Олимпиадой-2014, считает, что допинг был занесен в ее организм в результате косметических процедур, на которые спортсменка пошла ради того, чтобы улучшить свою кожу и внешний вид.

– Испанский бегун Даниэль Плаза в 2006 году поведал, что нандролон попал к нему во время орального секса с женой, организм которой на почве беременности в избыточном количестве вырабатывал гормоны.

Сесиль КАРАТАНЧЕВА. Фото AFP
Сесиль КАРАТАНЧЕВА. Фото AFP

– Болгарская теннисистка Сесиль Кататанчева в 2005 году предположила, что нандролон был самостоятельно выработан ее организмом в результате аборта. Сесили тогда было 16 лет.

Мариано ПУЭРТА. Фото AFP
Мариано ПУЭРТА. Фото AFP

– В том же 2005 году аргентинский теннисист Мариано Пуэрта якобы перепутал стаканы, случайно выпив перед выходом на корт лечебные капли своей жены. В результате допинг-тест показал наличие стимулятора этилэфрина.

– В 2013 году сразу три российские пловчихи – Наталия Ловцова, Екатерина Андреева, Ксения Москвина были дисквалифицированы за запрещенный метилгексамин. По одной из версий, девушки просто попили воды из бутылки Москвиной, поставленной на бортик бассейна.

Новости