Допинг

15 ноября 2018, 18:45

ВАДА верит, что Россия его не обманет

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
28 ноября делегация Всемирного антидопингового агентства приедет в Москву

Глава ВАДА Крэйг Риди и министр спорта России Павел Колобков опровергли тревожные новости о том, что в деле восстановления Российского антидопингового агентства могут появиться непреодолимые трудности. Во время заседания исполкома и Совета учредителей ВАДА в Баку появились слухи о том, что в деле предоставления доступа международных экспертов к пробам и базе данных Московской антидопинговой лаборатории возникли проблемы, и что намеченный на 31 декабря дедлайн может сорваться.

Подобное развитие событий стало бы катастрофой как для отечественного спорта, так и для нынешнего руководства ВАДА, которое пошло на признание РУСАДА без предварительных условий и унизительных для России процедур. Крэйг Риди во время итоговой пресс-конференции в Баку заявил, что продолжает верить письменным гарантиям российских властей о доступе к данным Московской лаборатории до 31 декабря. По мнению главы ВАДА, ситуация со срывом сроков исключена.

Крэйг Риди. Фото REUTERS
Крэйг Риди. Фото REUTERS

ВАДА пришлет в Москву трех специалистов

– Нынешние шаги разрешат ту ситуацию, в которой мы все оказались, – заявил Риди. – Когда Россия предоставит доступ к лаборатории, можно будет признать, что все требования выполнены, и мы начнем работать с РУСАДА так же, как и со всеми остальными антидопинговыми агентствами. Есть ли уверенность в том, что в лаборатории сохранятся необходимые данные? Мы пошлем команду из трех человек, которая посетит лабораторию вместе с представителями российских властей. Все вопросы логистики должны быть согласованы как можно быстрее. Всего в лаборатории будут работать пять специалистов.

При этом глава ВАДА отказался называть имена своих эмиссаров, которые прибудут в российскую столицу.

– Пока мне бы не хотелось делать этого, поскольку порой ты теряешь возможность рассчитывать на помощь людей, которых хочешь задействовать. Когда я пойму, что моя команда не поменяется, я согласую ее с российскими властями, – приводит слова Риди ТАСС. – Мы отправим квалифицированных экспертов, которые смогут грамотно разобраться в ситуации.

Момент истины – 15 января

– Решение, которое исполком принял 20 сентября, четко регламентирует сроки и условия восстановления, включая предоставление доступа к пробам Московской лаборатории, – заявил глава комитета ВАДА по соответствию Джонатан Тэйлор. – На заседании исполкома агентства, которое пройдет с 14 по 15 января, мы проанализируем выполнение требований и после этого представим рекомендацию исполкому ВАДА.

Ожидается, что 28 ноября делегация ВАДА посетит Москву, в том числе Московскую антидопинговую лабораторию, которая долгое время не работает из-за отсутствия сертификата Всемирного агентства и расследования в отношения бывшего руководства лаборатории. За годы бездействия эта структура сменила своих учредителей и теперь существует под эгидой Московского государственного университета. Возможный запуск лаборатории существенно упростит и удешевит процесс тестирования российских спортсменов и участников соревнований на территории нашей страны.

– Решение ВАДА направить свою делегацию в московскую лабораторию в конце ноября является очень важным событием, – заявил ТАСС генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус. – Мы очень надеемся, что процесс допуска к закрытым данным сдвинулся с мертвой точки. Нам нельзя подводить своих союзников и партнеров, одним из которых является ВАДА. От решения вопроса с лабораторией зависит восстановление Всероссийской федерации легкой атлетики и Союза биатлонистов России. Нам нельзя сворачивать с выбранного пути.

Павел Колобков. Фото AFP
Павел Колобков. Фото AFP

Сложный и непубличный процесс

– Мы проводим тщательную работу, чтобы все требования ВАДА были выполнены в срок, – заявил "СЭ" министр спорта России Павел Колобков. – Это очень сложный и непубличный процесс, связанный со взаимодействием между Минспорта, ВАДА, РУСАДА, Антидопинговой лабораторией и Следственным комитетом, который несколько лет проводит расследование в отношение бывшего руководства лаборатории.

Мы на связи со Следственным комитетом России и с представителями ВАДА. Три месяца назад, когда вопрос о восстановлении РУСАДА только поднимался, было много панических мнений о том, что это невозможно. Однако восстановление стало реальностью, и это большой прорыв. Убежден, что и сейчас задачи будут решены. Если бы у нас не было уверенности, то не стоило бы тратить столько усилий. У нас достаточно времени до поставленного дедлайна. Да, это сложный вопрос, но мы его решим.

Придумай мем

Новости