Допинг

13 мая 2016, 16:30

Григорий Родченков: "Из России я сбежал из соображений личной безопасности"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков и американский режиссер Брайан Фогель написали открытое письмо на имя главы Международного олимпийского комитета Томаса Баха и президента ВАДА Крейга Риди.

Вот несколько тезисов из письма:

"В этом письме мы предлагаем поделиться с вами доказательствами и информацией по российской допинговой программе, поддерживаемой государством. А также готовы рассказать о подмене допинг-проб на Олимпиаде в Сочи. Мы призываем вас незамедлительно провести квалифицированную научную проверку проб, хранящихся в Лозанне. Кроме того, мы предлагаем свою экспертную помощь для успешного осуществления проверки, которая должна быть прозрачна для широкой публики".

В то же время авторы рассказали, как познакомились. Стоит напомнить, что именно Фогель помог Родченкову перебраться в США.

"Мы познакомились несколько лет назад и работали вместе над фильмом "Икар" (лента о допинге в спорте. – Прим. "СЭ"). Брайан выступал в роли режиссера и героя фильма, а я, доктор Родченков, в качестве эксперта и источника информации. Я рассказывал, как спортсмены применяют стероиды и другие препараты. И главное – как атлетам удается избегать положительных допинг-проб. Все это произошло после того как аккредитованная ВАДА московская лаборатория, которой я руководил, была закрыта. Это вынудило меня бежать из моей страны с помощью Брайана из соображений личной безопасности".

Еще доктор и режиссер подвергают сомнению эффективность нынешних антидопинговых правил.

"Факт того, что такой обман случился в России, показывает: подобное может повториться в любой стране, принимающей крупные международные соревнования. Мы своим расследованием покажем неоспоримый факт, что антидопинговая система, построенная ВАДА, неэффективна. В двух словах – это провал. Все эти факты ставят под сомнение результаты Олимпийских игр, которые проводились с момента принятия этой антидопинговой программы. И все будущие Олимпиады при этих антидопинговых правилах будут вызывать подозрения.

Родченков и Фогель также приоткрыли завесу тайны, кто будет выступать в их будущем фильме:

"Документальный фильм Фогеля покажет, что нынешняя антидопинговая система потерпела крах и не подлежит восстановлению. В фильме будут интервью Ричарда Паунда, Ричарда Макларена, Оливье Рабена, Оливье Ниггли и Дона Катлина. Также выскажутся и другие высокопоставленные чиновники, которые прямо заявляют, что в случае возможности подмены проб вся система должна отправиться на свалку.

Также специалисты в своих областях выступают за то, чтобы ВАДА перепроверила пробы российских атлетов. Причем в их присутствии.

"Чистые российские пробы были отправлены, согласно положению ВАДА и МОК, в лозаннскую лабораторию. После чего их поместили в специальное хранилище. И только я, доктор Родченков, могу идентифицировать пробы, которые были подменены в России. И только мы с Брайаном обладаем информацией, которая сможет доказать факт подмены проб. Мы призываем немедленно изъять из хранилища и протестировать их в присутствии доктора Родченкова и Фогеля. Мы предлагаем свою помощь и участие в этом процессе".

Родченков и Фогель также предложили МОК и ВАДА процедуру проверки проб.

"Критически важно, чтобы вся цепочка сохранности проб была верифицирована на каждом этапе. Перепроверка проб должна осуществляться только квалифицированным персоналом в присутствии доктора Родченкова. Весь процесс должен быть зафиксирован на видео командой Брайана Фогеля. Это докажет, что весь процесс перепроверки был чист и прозрачен.

Кроме того, вместе с нами при проверке должны присутствовать корреспонденты The New York Times. Ведь именно они, потратив более двух лет на расследование, довели это дело до конца".

Придумай мем

Новости