Допинг

11 мая 2016, 17:45

Обвинения в адрес "Сочи-2014". Расследования не будет

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня в Монреале завершается заседание Совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), на котором снова обсуждаются российские проблемы.

На важнейшую традиционную встречу ВАДА, исполкома и Совета учредителей, не поехал ни один наш представитель. Формально присутствовать на этих заседаниях могли бы двое чиновников Минспорта – бывший член Совета учредителей и замминистра Павел Колобков и Наталья Желанова, член комиссии по финансам и администрированию, советник Мутко по вопросам антидопинга. Но деятельность обоих в ВАДА приостановлена до тех пор, пока РУСАДА не будет восстановлено в правах. Так мы оказались перед фактом, что жизненно важные решения для отечественного спорта принимаются без какого-либо нашего участия. Сидим по другую сторону океана и ждем своей участи....

ВОПРОС РЕАБИЛИТАЦИИ РУСАДА НЕ ПОДНИМАЕТСЯ

Впрочем, окончательное решение "быть" или "не быть" для России в ВАДА еще впереди. Участники встречи в Монреале вряд ли вот так мигом реабилитируют РУСАДА и примут его обратно в ряд национальных агентств, соответствующих Антидопинговому кодексу. Во всяком случае, волна негативных комментариев в западной прессе ничего подобного не предвещает. Да и рано еще: контракт РУСАДА с Британским антидопинговым агентством (UKAD), которое контролирует его работу, действует до сентября, и маловероятно, что его придется прерывать досрочно.

Помимо всего прочего ВАДА должно обсудить в Монреале и вопрос мельдония – того самого препарата, на котором попались, а потом были "помилованы" десятки российских спортсменов. Очевидно, что в данной ситуации ВАДА повело себя как минимум недальновидно, выпустив рекомендации уже задним числом, после полутора сотен положительных проб. К тому же научное исследование по срокам выведения мельдония из организма продолжается. Не исключено, что по итогам заседания в Монреале мы узнаем какие-то новости о тех спортсменах, чья судьба до сих пор в подвешенном состоянии – в том числе и о теннисистке Марии Шараповой.

ПОЧЕМУ ВАДА ТЯНЕТ ВРЕМЯ

Министр спорта Виталий Мутко назвал обстановку последних дней "информационной войной". Пользуясь терминологией министра, мы пережили как минимум две мощных бомбежки. Сначала вышел фильм американской телекомпании CBS, где утверждалось, что четыре олимпийских чемпиона Сочи-2014 употребляли допинг. А затем последовала волна публикаций в британских СМИ, где утверждалось, что российские таможенники препятствуют работе UKAD и не позволяют оперативно перевозить допинг-пробы.

ВАДА выпустило пресс-релиз, в котором гарантировало, что обвинения CBS не останутся без внимания и по ним немедленно будет начата работа. Тут нам было впору уйти в глухую оборону, но официальный представитель ВАДА Бен Николс заверил, что все не так страшно, как кажется. Во всяком случае, новой независимой комиссии по расследованию в отношении Сочи-2014 создано не будет, и Ричард Паунд пока не получил новой работы.

– Существует много различных форм проведения расследования, и большинство допинговой информации не требует таких действий, как создание независимой комиссии, – заявил Николс в интервью "СЭ". – ВАДА немедленно изучит обвинения, прозвучавшие в программе CBS "60 минут". Наш первый шаг – получить доступ к записям бесед, где доктор Родченков высказывает свои взгляды.

Родченков беседовал по скайпу с экс-сотрудником РУСАДА и главным "разоблачителем" российской легкой атлетики Виталием Степановым. Тем самым Степановым, который на протяжении нескольких лет отправил в ВАДА две сотни писем с различной информацией о допинговых нарушениях и собственными размышлениями. Сейчас Степанов находится в США, и явно не без протекции ВАДА – не случайно же ему покровительствует исполнительный директор Американского антидопингового агентства Трэвис Тайгерт.

С учетом всех этих обстоятельств сложно себе представить, чтобы для ВАДА стоило хоть какого-то труда получить от Степанова записи бесед с Родченковым. Если таковые существуют, скорее всего, они уже давно отправлены. А значит, сейчас ВАДА просто тянет время. И стоит перед выбором: начинать ли новый виток антироссийской кампании, поставив под сомнение результаты Сочи-2014, или все-таки слова Родченкова на подобное не тянут...

ТРУДНОСТИ ОГРОМНОЙ СТРАНЫ

Что касается информации о проблемах с транспортировкой допинг-проб по территории России, ее не отрицают даже в Минспорта. Но по заверениям наших чиновников, эти сложности носят чисто технический характер.

– Ни Антидопинговое агентство Великобритании, ни РУСАДА, ни какая-либо международная спортивная федерация не сообщали нам о таможенных проблемах при пересылке образцов, – заявила Желанова. – Тем не менее, учитывая, что Россия – огромная страна, возможны проблемы со временем отправления образцов.

Кстати, успокоившись, что по крайней мере сейчас никакого нового расследования не будет, мы можем чуть поиронизировать над самим Ричардом Паундом. Его независимой комиссии в недавнем пресс-релизе ВАДА тоже досталось. Нынешний глава ВАДА Крэг Риди прозрачно намекнул, что комиссия Паунда в свое время могла бы и получше допросить Родченкова и сама выведать у него информацию о Сочи.

– Новые обвинения из фильма CBS содержат информацию о нарушениях антидопингового процесса на Играх в Сочи, – заявил Риди. – Естественно, независимая комиссия в прошлом году также интервьюировала мистера Родченкова. Но, к сожалению, тогда подобной информации об Играх в Сочи не было получено. Был удивлен услышать подобные слова спустя столько месяцев после того как комиссия завершила работу.

Остается только надеяться, что на этом военные действия ВАДА – Россия закончены. И больше никаких сюрпризов для Риди из нашей страны не последует.

Придумай мем

Новости