Допинг

10 ноября 2015, 21:00

Эхо скандала. Россию сравнивают с ГДР

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Мировая пресса – о докладе комиссии ВАДА о допинге в российском спорте.

Скандал, вызванный публикацией доклада ВАДА, так или иначе, отразили у себя все крупнейшие мировые СМИ. При этом издания не разбирают подробно содержание всего более чем 300-страничного отчета, а довольствуются сделанными там выводами, а также цитируют официальных лиц и спортсменов.

"Представители российских спецслужб запугивали сотрудников антидопинговых лабораторий, чтобы скрыть положительные результаты тестирования ведущих атлетов. Они выдавали себя за инженеров антидопинговой лаборатории на зимних Олимпийских играх в Сочи в прошлом году. Лаборатория однажды уничтожила более 1400 проб" – с этих слов начинается статья The New York Times об отчете ВАДА. При этом издание сравнивает случаи допинга в России с тем, что имело место в ГДР в прошлом веке: "Очень вероятно, что это самая обширная спонсируемая государством допинг-программа, начиная с печальной известной программы Восточной Германии в 1970-х".

The New York Times. Фото
The New York Times. Фото "СЭ"

***

"Такого никогда не было в истории спорта, – пишет немецкий таблоид Bild. – Независимая комиссия ВАДА призывает к дисквалификации российской легкоатлетической федерации. Это может означать: российских спортсменов не будет в Рио-2016".

В качестве фотоиллюстрации Bild приводит фотографию Марии Савиновой и Екатерины Поистоговой, позирующих с российскими флагами после окончания финала забега на 800 м в Лондоне-2012.

Bild. Фото
Bild. Фото "СЭ"

***

Многие СМИ в связи с публикацией доклада ВАДА напоминают и о скандале, разразившемся в ФИФА из-за выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

Французское издание Slate говорит, что доклад Всемирного антидопингового агентства подобен взрыву, эхо от которого разойдется по всему миру. Издание задается вопросом о том, стоит ли верить международным федерациям и связанным с ними спортивным инстанциям.

"В то время, как тело ФИФА разлагается на наших глазах, ИААФ – одна из самых мощных федераций в олимпийском движении – находится в коме и в критическом состоянии, пострадав от гангрены коррупционного скандала и обширного доклада о допинге, опубликованном ВАДА, который обвиняет Россию в поддержке допинга на государственном уровне", – говорится в одном из материалов Slate.

***

Наиболее активно осветили скандал британские СМИ. The Telegraph провело опрос о том, стоит ли отстранить Россию от участия в Олимпийских играх-2016. За отстранение наших легкоатлетов высказалось чуть более 20 процентов голосовавших, а более 60 – за отстранение всей российской сборной.

Также The Telegraph выделило 10 моментов из доклада ВАДА, которые, если их коротко сформулировать, звучат так: "допинг-культура в России имеет глубокие корни", "многие спортсмены не имели выбора", "те, кому поручено очищать спорт, не приспособлены для выполнения этой задачи", "в Москве существует "тайная" вторая лаборатория", "бездействие привело к "саботажу" в Лондоне-2012", "российские власти знали, что происходит", "IAAF активно участвовала в коррупции и взяточничестве", "WADA тоже виновато в случившемся", "Россия по-прежнему не усвоила уроки" и "проблема не ограничивается только российской легкой атлетикой".

The Telegraph. Фото
The Telegraph. Фото "СЭ"

***

BBC ставит нынешний скандал в один ряд со множеством допинг-скандалов прошлого: "Восточная Германия, Бен Джонсон, "Фестина", BALCO, Лэнс Армстронг… однажды все это действительно вызвало разочарование, отвращение и шок".

***

Daily Mirror посчитала, как выглядела бы итоговая таблица медального зачета Игр-2012, если исключить из него Россию. Также издание политизирует скандал: "Лондон-2012" был "саботирован" российскими атлетами, которые должны были быть дисквалифицированы, как использующие запрещенные препараты, говорится в ошеломительном докладе. ВАДА объявила, что обнаружила огромный заговор, который позволил спортивным звездам обманывать систему. ВАДА призвала отстранить страну от Олимпийских игр-2016 в Рио из-за действий легкоатлетических начальников, шпионов и даже президента России Владимира Путина", – говорится в заметке на сайте Daily Mirror.

***

"Любой, кто следил за легкой атлетикой во время Холодной войны, испытывал бы жесткое чувство дежа-вю, когда Дик Паунд говорил о сговоре между российским государством и его тренерами и спортсменами. Препараты изменились. Обман был менее наглым. Но с головы до пят остались зараза и обман... – пишет The Guardian. – После изучения отчета, неудивительно, что Паунд рекомендует отстранить Россию от международных соревнований. Масштаб ее действий просто захватывает дух".

Также издание рассуждает о последствиях возможного отстранения России от соревнований: "Последствия полного отстранения россиян выйдут за рамки только Олимпийских игр. Все легкоатлеты не смогут соревноваться на международных стартах. Чемпионат мира среди юниоров и Кубок мира по спортивной ходьбе должны пройти в России в следующем году. Если Россия рассматривается как страна, несовместимая с кодексом ВАДА, и ее главная тестовая лаборатория также дисквалифицирована, как возможно то, чтобы она проводила эти соревнования?".

The Guardian. Фото
The Guardian. Фото "СЭ"

Придумай мем

Новости