Допинг

10 августа 2015, 23:30

"Анализ одних и тех же допинг-проб нельзя проводить бесконечно"

Владимир РАУШ
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Известный адвокат, член спортивного арбитражного суда при Олимпийском комитете России Тагир Самокаев семь лет назад представлял Татьяну Томашову и ее коллег по национальной сборной в судебном разбирательстве с ИААФ. Сейчас, по его словам, существует вероятность, что решение о дисквалификации спортсменок было вынесено ошибочно

Нападки на Россию: ужас без конца // РУСАДА обратилось к читателям "СЭ"

– Как с юридической точки зрения можно толковать публикацию в Daily Mail о том, что Татьяна Томашова в ближайшее время снова будет дисквалифицирована?

– Это абсолютно точно противоречит закону. Больше того, если опубликованная новость не подтвердится, журналистов надо будет привлечь к ответу. Ведь они распространяют информацию, порочащую человека. Такие вещи можно делать только после официального сообщения соответствующей организации или вердикта суда.

– Томашова может подать в суд на журналистов прямо сейчас?

– Теоретически да. Надо посмотреть оригинальную публикацию Daily Mail, как там все сформулировано. В принципе подать иск о защите чести и достоинства вполне возможно.

– В 2008 году вы занимались делом Татьяны Томашовой, которую вместе с шестью другими российскими спортсменками намеревались дисквалифицировать. Как шел тот процесс?

– Разбирательство велось безобразно. Обвинение звучало абсолютно некорректно, а приговор оказался безапелляционным. После этого я сильно разочаровался во всей системе европейского правосудия. В соответствии с политическим заказом или в поисках сиюминутной выгоды оно позволяет себе выносить иногда совершенно неправовые решения. Эта барышня с завязанными глазами, но кто-то ею все-таки рулит.

– Разве нормы юриспруденции позволяют двойное наказание за одно и то же нарушение? Томашова ведь свою дисквалификацию уже отбыла.

– Я хочу акцентировать внимание на одной детали. Если не ошибаюсь, Томашова в тот раз была дисквалифицирована за подмену допинг-проб. Тогда как ее можно наказывать за содержание запрещенных веществ в анализах? Ведь в судебном порядке было доказано, что биологический материал принадлежал не ей. Или другой вариант – допинг-проба все-таки ее. Значит, старое расследование было проведено неправомерно. В таком случае хочется спросить: за что Томашову дисквалифицировали на три года? И еще – кто будет отвечать за это?

– Как же теперь быть?

– Надо разбираться. Может быть, ее сейчас хотят привлечь к ответственности за чужие допинг-пробы.

– Получается очень длинная история.

– Просто анализ одних и тех же допинг-проб нельзя проводить бесконечно. Надо когда-то дело закрыть и сдать его в архив. Тем более если наказание по нему уже было вынесено.

– В этом случае Томашова может подать жалобу в Спортивный арбитражный суд в Лозанне?

– Мне сложно сейчас комментировать. Чтобы компетентно ответить на этот вопрос, нужно тщательно изучить документы.

Татьяна Томашова: "Я дико хотела доказать: вы меня не сломали" //
Хайо Зеппельт: "Русские чиновники должны объяснить, в чем я не прав"

Придумай мем

Новости