Допинг

10 августа 2015, 23:25

Нападки на Россию: ужас без конца

Владимир РАУШ
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ДОПИНГ

Практически одновременно, с интервалом в несколько часов, на российский спорт в западных СМИ обрушились два новых обвинения в употреблении запрещенных препаратов

РУСАДА обратилось к читателям "СЭ" // "Анализ одних и тех же допинг-проб нельзя проводить бесконечно"

Английская газета Daily Mail со ссылкой на неназванный источник в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) сообщила о грядущей дисквалификации двукратной чемпионки мира в беге на 1500 метров Татьяны Томашовой. По информации британских журналистов, ее допинг-пробу, взятую еще на первенстве планеты-2005 в Хельсинки, проверили с помощью новых технологий и обнаружили в ней следы запрещенных препаратов.

Эта новость сразу же вызвала массу вопросов. Во-первых, как известно, объявления такого рода вправе делать только уполномоченные организации вроде самой ИААФ или Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Сторонние лица, а уж тем более средства массовой информации не вправе брать на себя эту миссию. В конце концов, презумпцию невиновности еще никто не отменял.

Не очень понятно, почему западные страны, которые любят подчеркнуть, что они действуют исключительно в рамках правового поля, в последнее время сплошь и рядом нарушают этот старый закон. Так, еще не успел утихнуть скандал недельной давности после появления в СМИ базы данных с анализами крови пяти тысяч атлетов со всего мира, "слитый" кем-то из сотрудников ИААФ. И вот теперь – новая утечка информации все из той же организации.

Во-вторых, очень странным кажется сам факт, что несколько недель назад вдруг было решено провести повторный анализ архивных допинг-проб. Дело тут даже не в проверке, которая как будто немного запоздала, а в выбранных сроках. В эти дни выходит на финишную прямую многомесячная подготовка к главному турниру года, чемпионату мира в Китае. Атлеты устраняют последние шероховатости, шлифуют форму до блеска, а тут вдруг– такая "бомба".

Почему нельзя было сделать то же самое в начале года? Поздней весной, наконец? Томашова, например, несколько дней назад в Чебоксарах выиграла первенство страны в беге на 1500 м и завоевала путевку в Пекин. Теперь если допустить, что сообщение Daily Mail – не "утка", ее выступление на чемпионате мира оказывается под большим вопросом. Ведь если произошла какая-то ошибка, чтобы доказать это, россиянке потребуется время. А его-то у бегуньи и нет – турнир стартует уже 22 августа.

Напомним, что Томашова один раз уже была дисквалифицирована. Вместе с шестью коллегами из сборной России ее обвинили в подмене биологического материала и отстранили от большого спорта почти на три года. Та история оставила очень неприятный осадок: россиянок толком не выслушали и даже не стали вскрывать допинг-пробы "Б". Очень бы не хотелось, чтобы нынешнее расследование прошло в похожей манере – поспешно, судорожно и нервно. Между тем первые предпосылки для этого после публикации Daily Mail уже имеются...

Одновременно немецкий журналист Хайо Зеппельт, превращающийся в постоянного обличителя нравов, царящих в российском спорте, выпустил на телеканале ARD новый фильм о допинге в нашей стране. Впрочем, слово "фильм" в данном случае не совсем подходит – речь о сюжете длиной в пять с небольшим минут. Он носит броское название "Следы допинга в российском плавании" и приурочен к чемпионату мира по водным видам спорта, который прошел в Казани. Его премьера случилась буквально через несколько дней после выхода предыдущего творения Зеппельта о стимулирующих препаратах в отечественной легкой атлетике.

В предыдущем фильме немецкий тележурналист собрал довольно серьезную доказательную базу, а потом дал обширное интервью "Спорт-Экспрессу". Кто бы что ни говорил, свидетельские показания супругов Степановых и целый ряд признаний в использовании допинга, заснятых скрытой камерой, имеют определенный вес. Однако на сей раз Зеппельт явно сварганил что-то на скорую руку. Главным свидетелем его обвинений, по сути, выступает один-единственный человек.

Некий зарубежный тренер, чья фамилия не называется, лицо на пленке затерто, а голос изменен, якобы получил от Всероссийской федерации плавания предложение поработать со сборной нашей страны. Сотрудничество закончилась, не начавшись, после визита гостя на федеральную базу спортивной подготовки "Озеро Круглое".

"Я был в Москве и осматривал спортивные объекты, – фонит искаженный голос интервьюируемого. – Потом они мне сказали, что у них есть своя фармацевтическая лаборатория. Русские этим как-то особенно гордились. Говорили о витаминах и о том, как они сами осуществляют контроль. Мне стало ясно, что речь идет о чем-то нелегальном. Потом во время соревнований в Москве я увидел множество бутылочек, стоящих прямо около бассейна".

И тут же добавляет: "Правда, слово "допинг" при мне никто ни разу не произносил".

Вот и вся доказательная база. Стоило прятать лицо и менять голос.

Как относиться к публикации в Daily Mail и последнему фильму ARD? Можно засмеяться и махнуть рукой. Или обвинить зарубежных журналистов в клевете, подмене фактов и поисках "жареных" тем. Можно даже предложить обвинителям посмотреть в зеркало. Что, в британском или немецком спорте допинга не бывает?

Вот только куда полезнее для нас самих будет сделать другое. Подумать, почему о нас снимают такие фильмы, пишут такие статьи? В последние годы имидж российского спорта сильно пострадал из-за целого ряда допинговых разоблачений. И последний громкий скандал вокруг мордовских ходоков, а еще больше – непотопляемость их тренера Чегина – вистов нам не прибавила. В течение года спортсменов дисквалифицировали одного за другим, а их наставник каким-то непостижимым образом сохранял свое место как во главе республиканского Центра олимпийской подготовки, так и в сборной страны. Кто знает, может быть, сохранил бы его и по сей день, если бы не последний гигантский прокол, переполнивший чашу терпения.

Если мы сможем изменить эту позорную ситуацию, то прекратим стыдиться прежде всего самих себя. Тогда уже и перед другими будет не стыдно.

Хайо Зеппельт: "Русские чиновники должны объяснить, в чем я не прав" // 
Татьяна Томашова: "Я дико хотела доказать: вы меня не сломали"

Придумай мем

Новости