Допинг

7 июля 2013, 19:53

Запрещенный прием против России

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ДОПИНГ

Британские СМИ предприняли очередную попытку поставить под сомнение право нашей страны принимать крупнейшие международные соревнования, включая чемпионат мира-2013 по легкой атлетике и Олимпиаду в Сочи

 Новую порцию обвинений опубликовало издание Mail On Sunday - приложение к известной и пользующейся не самой солидной репутацией газете Daily Mail. На сей раз, помимо традиционных призывов обратить внимание на количество допинговых дисквалификаций в нашей стране, авторы обвиняют ведущие российские организации по борьбе с допингом в коррупции и махинациях, цель которых - скрыть применение российскими спортсменами запрещенных препаратов.

Как уверяет издание, некие люди якобы берут с атлетов деньги за то, чтобы потом пробы "клиентов" оказывались чистыми. На основании данных о 44 выявленных случаях употребление допинга делается вывод: все остальные спортсмены тоже принимают, просто их не ловят. В конечном счете, британское издание ставит под сомнения способность РУСАДА и ФГУП "Антидопинговый центр", ведущей лаборатории в России, обеспечить соответствующую работу во время чемпионата мира по легкой атлетике в Москве и Олимпийских игр в Сочи. По словам авторов, всю имеющуюся у них информацию издание уже отправило в МОК. Правда, совершенно не ясно, идет ли речь о чем-либо кроме голословных обвинений.

Судя по комментариям, оставленным читателями Daily Mail на сайте издания, данный материал нашел в Соединенном королевстве свою благодарную аудиторию. Особо отчаянные, к примеру, призывают выкинуть Россию из мирового спорта.

"ЕСЛИ КТО-ТО НЕ ХОЧЕТ ПРИЕЗЖАТЬ, ПУСТЬ НЕ ПРИЕЗЖАЕТ"

Это далеко не первый случай, когда британские СМИ - часто устами британских же спортсменов и тренеров - пытаются заклеймить нашу страну в попустительстве допингу. Одним из последних отличился олимпийский чемпион Лондона в прыжках в длину Грег Рутерфорд, призывавший едва ли не бойкотировать августовский ЧМ в Москве.

Главный аргумент британских ревнителей справедливости выглядит беспроигрышным: количество зарегистрированных случаев положительных допинг-проб в той же легкой атлетике в Соединенном королевстве сильно меньше, чем в России и других странах. Ответные доводы о том, что большое количество пойманных говорит о большом потоке забираемых проб, а соответственно об активной антидопинговой работе, которые не раз приводило российское спортивное руководство, британских обвинителей не убеждают.

Президент ВФЛА Валентин Балахничев и генеральный секретарь федерации Михаил Бутов, с которыми связалась корреспондент "СЭ", отметили, что еще не ознакомились с текстом скандальной статьи. Но подчеркнули: отношение ВФЛА к этому случаю будет таким же, как и к его предшественникам - ни в какую полемику с иностранными журналистами федерация вступать не собирается.

"Что касается других случаев, в частности, Рутерфорда, мы никого насильно не тащим на чемпионат мира, - заметил Балахничев. - Если кто-то не хочет приезжать, пусть не приезжает. Другое дело, что люди явно не понимают, что делают, призывая других атлетов к бойкоту. Я лично знал спортсменов того поколения, которое пострадало от бойкота сначала Олимпиады-80, а затем Игр-84. Для них случившееся стало огромное трагедией". 

ФАКТЫ НАВЫВОРОТ

В статье Mail On Sunday не обошлось и без скандальных откровений попавшихся спортсменов. К примеру, авторы цитируют бегуна на 400 м Валентина Круглякова, который "не поехал на Игры в Лондон, поскольку узнал от тренера, что провалил допинг-тест". По словам спортсмена, тогда он и услышал от партнеров по сборной, что те каждый год платили деньги за помощь с чистыми пробами. Но он о такой возможности не знал. Согласно протоколам предолимпийского чемпионата России-2013 в Чебоксарах, в финальном забеге на 400 м у мужчин Кругляков остался только пятым. По словам главного тренера сборной России Валентина Маслакова, бегун действительно рассматривался в качестве кандидата на поездку в Лондон - но только в качестве запасного в эстафету 4х400 м. Но в итоге тренерский совет решил его на Игры не брать.
Впоследствии Круглякова действительно отстранили от выступлений на основании нарушения антидопингового законодательства. Произошло это в марте нынешнего года, после того, как запрещенный препарат обнаружили в его пробе "А", взятой на зимнем чемпионате страны.

Среди других спикеров - тренер Олег Попов, бывший наставник скандально известной копьеметательницы Лады Черновой. Она, напомним, недавно с большим трудом добилась отмены собственной пожизненной дисквалификации за употребление запрещенных препаратов.

Наконец, в статье упоминается имя главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который якобы "был арестован по делу о допинге". Последний не так давно действительно оказался вовлечен в допинговый скандал: за приобретение и хранение запрещенных препаратов с целью распространения была осуждена его сестра. Тогда многие указывали, что в других странах попавший в подобную ситуацию специалист подал бы в отставку - но исключительно по этическим причинам. При этом спикеры, большая часть которых предпочла анонимность, отмечали: специалистов по борьбе с допингом уровня Родченкова в России не так много и найти ему адекватную замену было бы сложно.

Сами же британцы в скандальном материале уверяют, что Родченков после всего случившегося предпринимал попытки самоубийства и обращался за психологической помощью, но почему-то никак не связывают это с "многочисленными запросами" от себя и коллег и собственными же весьма спорными формулировками.

УДАР ПО КОНКУРЕНТАМ

Существует несколько мнений, почему тема допинга и России беспокоит Великобританию как никакую другую страну в мире. К примеру, когда не так давно с призывами провести по отношении к России крупномасштабное расследование выступил теперь уже экс-тренер британской сборной Петер Эрикссон, комментатор BBC Radio 5 Майк Костелло пояснил эту новость следующим образом: "Любая история о допинге получается настолько громкой, насколько велико имя вовлеченного атлета.

Именно поэтому истории о России настолько привлекательны для публики. Эта страна вслед за США заняла второе место в легкоатлетическом турнире Игр в Лондоне. В прошлом там были всем известные случаи. Многие из них связаны с метаниями или бегом на длинные и средние дистанции. Они получили такую огласку в Великобритании, поскольку здесь есть сильные представители этих видов, такие как бегуньи Лиза Добрискей, Ханна Ингланд или Дженни Медоус. С точки зрения их собственных медальных шансов важно, чтобы власти ловили россиян, применяющих допинг".

Придумай мем

Новости