Допинг

22 июля 2016, 22:00

В России создана независимая комиссия по борьбе с допингом

Мария Маркова
Шеф-редактор по специальным проектам
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Новую структуру возглавит дуайен международного олимпийского движения Виталий Смирнов.

Мария МАРКОВА
с Лужнецкой набережной

В воскресенье на заседании исполкома Международного олимпийского комитета, который пройдет в формате телеконференции, будет вынесено решение о допуске сборной России на Игры-2016. На аналогичном заседании во вторник обсуждался доклад Ричарда Макларена, однако вынесение вердикта МОК отложил до оглашения приговора Спортивного арбитражного суда (CAS) по российским легкоатлетам. В четверг CAS отклонил иск ОКР и 68 наших спортсменов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций, и сборная страны по этому виду спорта точно не поедет в Рио. Участь всей олимпийской команды теперь висит на волоске, к участию в ее судьбе подключилось высшее руководство страны. Сегодня президент России Владимир Путин поручил ОКР создать соответствующую независимую общественную комиссию.

"Считаю целесообразным обратиться с предложением к Олимпийскому комитету России – создать независимую, хочу подчеркнуть, именно независимую общественную комиссию, куда могли бы войти кроме российских специалистов и зарубежные эксперты в области медицины, юриспруденции, авторитетные общественные и спортивные деятели и специалисты, – сказал Путин на заседании правительства страны в пятницу. – Возглавить такую комиссию должен человек с абсолютно безупречной репутацией, пользующийся доверием и уважением олимпийской семьи. Такой человек в нашей стране есть, это Виталий Георгиевич Смирнов, дуайен Международного олимпийского комитета, член Международного олимпийского комитета с 1971 года".

Несколько часов спустя в здании ОКР перед журналистами появились президент Олимпийского комитета России Александр Жуков и Виталий Смирнов, который, как и предполагалось, согласился возглавить вновь созданную комиссию.

– Ее целью могла бы стать разработка национального плана по борьбе с допингом. К работе этой комиссии можно было бы привлечь ведущих российских специалистов, пригласить иностранных. На сегодняшний день эта тема весьма актуальна. Вы знаете, с какими проблемами столкнулся наш спорт по части допинга в последнее время. На мой взгляд, это предложение очень важное. ОКР в ближайшее время соберет заседание исполкома и обсудит этот вопрос. Оно будет поддержано, я уверен, – начал Жуков.

Правда, президент ОКР отметил, что о полномочиях и составе говорить пока преждевременно. Войдут ли в нее представители Минспорта, тоже неизвестно.

– Главная задача сейчас: создать условия для выступления наших спортсменов как внутри страны, так и за рубежом, – взял слово Смирнов. – К сожалению, складывающаяся ситуация не позволяет многим нашим спортсменам принимать участие в Олимпийских играх, которые состоятся буквально на днях. Мы надеемся, что исполком МОК примет устраивающее всех решение. Проблема, которая возникла с допингом, должна быть окончательно решена. Работа в этом отношении должна вестись коллективно с привлечением всех заинтересованных организаций. Мы все находимся в одной большой лодке.

Очевидно, фигура Виталия Смирнова выбрана неслучайно. По крайней мере он первым в нынешней суматохе и кутерьме высказался за то, что отношения с международными организациями, будь то дисциплинарная комиссия МОК, ВАДА или международные федерации, надо "устанавливать более тесные". Иными словами, выстраивать и налаживать вновь. Что же касается комиссии, то ее состав должен быть определен, по словам почетного президента ОКР, до конца следующей недели.

– Сейчас я веду переговоры, в том числе, надеюсь, сегодня связаться с представителями Международного олимпийского комитета и другими организациями. Я думаю, они поддержат идею. 30 июля мы отправляемся на сессию МОК, где соберутся руководители всех этих организаций, и будет возможность пообщаться. Что касается основного состава комиссии, мы примерно представляем, кто это будет. Безусловно, должны быть наши представители МОК, наши лица из международных федераций. Лисин, Усманов и еще несколько человек, которые на самом высоком уровне представляют интересы наших организаций, – добавил Cмирнов.

Полномочия и конкретные функции комиссии пока неизвестны. Она не будет заниматься проверкой и перепроверкой проб, ловить спортсменов и принимать на себя обязательства антидопингового агентства или лаборатории. "Мы должны разобраться в самой проблеме и рекомендовать, что необходимо сделать, чтобы ее устранить, – пояснил Виталий Смирнов. – Будет создана, надеемся, обстановка нетерпимости к допингу".

В завершении почетный президент ОКР добавил: "Тема выступления паралимпийцев сейчас особенно не муссируется. Я с оптимизмом смотрю на их шансы поехать в Рио, как и на возможность выступления в целом нашей сборной". Очень хочется этому верить.

Придумай мем

Новости