Допинг

9 июня 2016, 10:15

Зеппельт отыскал тень Чегина

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В ночь со среды на четверг на экран вышел новый фильм немецкого журналиста Хайо Зеппельта о системном употреблении допинга в российском спорте. Самым шокирующим моментом фильма стало утверждение, что пожизненно дисквалифицированный тренер Виктор Чегин продолжает работать с российскими ходоками.

ПОЧЕМУ ЗЕППЕЛЬТ НЕ СТАЛ ИСКАТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

Хайо Зеппельт продолжает использовать свои излюбленные методы, напоминающие ремейк шпионских боевиков. В предыдущих сериях кино о российском допинге мы уже видели съемки скрытой камерой авторства Юлии Степановой, теперь настал прячущегося за темными стеклами автобуса Чегина.

Телебригада Зеппельта засняла тренировку мордовских ходоков, которая, очевидно, происходила весной этого года в Сочи. В числе тех, кто долгие километры шагал по сочинской трассе, были все звезды, уже отбывшие свои дисквалификации – Ольга Каниськина, Елена Лашманова, Сергей Кирдяпкин. На тренировке ходоков на велосипеде сопровождал некий тренер. И если бы Зеппельт разбирался в российской спортивной ходьбе чуть лучше, он бы непременно узнал в этом специалисте многолетнего помощника того самого Виктора Чегина. Открытое присутствие такого человека на тренировке, возможно, не очень хорошо с точки зрения имиджа, но формально разрешено – дисквалифицирован он не был.

Зеппельт обратил внимание на автобус с затемненными стеклами, который в какой-то момент тоже стал сопровождать ходоков. Максимально приблизив изображение, он заметил, что помимо водителя, в автобусе виден силуэт лица еще одного человека. Уже в Германии специально приглашенный эксперт сверил этот силуэт с фотографией Чегина и заявил, что с вероятностью 99 процентов это – один и тот же человек.

На самом деле, зная Чегина, легко поверить, что это правда. Если опальному тренеру ничего не стоило выставить своих спортсменов на чемпионат республики в разгар дисквалификации, то почему бы ему и на собственное отстранение, скажем так, не закрыть глаза? Спасибо Чегину, что хотя бы спрятался за темными стеклами, а не пошел на тренировку в открытую...

Но если серьезно, сама техника Зеппельта вызывает вопросы. Если Чегин действительно был в сочинском автобусе – значит, он как-то туда попал? Что мешало, пусть скрытой камерой на телефон, снять момент, когда Чегин заходит или выходит из автобуса – так, чтобы сомнений в личности тренера не осталось? Далее, Чегин наверняка снимал номер в гостинице, общался с коллегами и со спортсменами. У Зеппельта была масса возможностей получить неопровержимые доказательства, которые российским властям нечем было бы крыть, но он почему-то удовлетворился размытым силуэтом в автобусе, который при желании можно посчитать похожим на кого угодно.

Григорий РОДЧЕНКОВ. Фото Виталий БЕЛОУСОВ, ИТАР-ТАСС
Григорий РОДЧЕНКОВ. Фото Виталий БЕЛОУСОВ, ИТАР-ТАСС

РОДЧЕНКОВ СОСТАВИЛ ДОСЬЕ НА БЫВШИХ КОЛЛЕГ

"Красной нитью" через фильм проходит линия бывшего главы РУСАДА Никиты Камаева. Сомнения в том, что Камаев, скончавшийся в феврале этого года в возрасте 53 лет от сердечного приступа, ушел своей смертью, высказывают Виталий Степанов и Григорий Родченков. Откуда может знать обстоятельства ухода из жизни своего бывшего начальника Степанов, который, по собственному признанию, видел Камаева пару раз в жизни, а в феврале уже давно находился за океаном – большой вопрос. Но Виталий утверждает буквально: "Нам с Юлей нельзя приезжать в Россию, иначе нас убьют".

Эмоции Родченкова, напротив, вполне объяснимы. Для него Камаев – друг детства и единомышленник, чья кончина стала настоящим шоком и одним из мотивов уехать зарубеж. Зеппельту удалось добыть переписку между Камаевым и датским журналистом, где шла речь о написании книги. В кадр попадает оглавление, где помимо глав о работе Камаева в РУСАДА, есть и такие – "Дело Пищальниковой" и "Сочи-2014. Как это было на самом деле". Далее следует долгий кадр с одного из московских кладбищ, где похоронен Камаев. Выводы зритель может сделать сам...

Из интересных открытий, новый фильм Зеппельта подарил нам новые обвинения в адрес министра Виталия Мутко, который якобы в 2014-м году скрыл положительную допинг-пробу футболиста "Краснодара". В доказательство этого приводится переписка на русском языке, очевидно, взятая из почтового ящика Родченкова. В ней помимо ВЛ (Зеппельт подробно объясняет немецким телезрителям, что за этим скрывается Виталий Леонтьевич Мутко), фигурирует и некий ЮД. Но расшифровывать эту аббревиатуру Зеппельт не стал.

Еще в фильме, тоже со слов Родченкова, утверждается, что российские чемпионы Лондона-2012 платили свою цену за сокрытие положительных допинг-проб. Составляла она 500 тысяч долларов США, и через российских граждан частично переправлялась в ИААФ. Ничего нового тут нет: примерно то же самое еще год назад рассказала следователям бегунья Лилия Шобухова. Правда, она заплатила 450 тысяч евро не за "золото" Игр, а за само право там выступить.

Впервые в число обвиняемых Зеппельтом попала советник Мутко по вопросам антидопинга Наталья Желанова. В кадре появляется некое досье – очевидно, составленное Родченковым – где утверждается, что Желанова постоянно вмешивалась в работу лаборатории, была причастна к подкупу ИААФ для сокрытия положительных проб наших спортсменов, а также вместе с Мутко оказывала давление на Независимую комиссию ВАДА. Подобные досье Родченков, похоже, составил на всех, с кем работал в России – на экране появляется толстая папка. Но раскрывать все свои карты Зеппельт – возможно, до поры до времени – не желает.

Нельзя не заметить: каждый новый фильм Зеппельта о России злее и язвительнее предыдущего. Если в первом своем кино, которое и положило начало всей нынешней истории с отстранением легкоатлетов, Зеппельт пытался оперировать только фактами, сейчас он активно заполняет пустоты сюжета игрой на чувствах телезрителей. Неудачные кадры Мутко крупным планом, нагнетающая музыка, измененные голоса героев...

Итак, по итогам фильма, из свежих доказательств мы имеем: силуэт человека, похожего на Чегина, в автобусе, якобы скрытая лично министром футбольная проба двухлетней давности и новые, пока не подкрепленные ничем обвинения от Родченкова. Достаточно ли этого, чтобы не пустить российских легкоатлетов на Олимпийские игры в Рио, решит 17 июня Совет ИААФ.

Придумай мем

Новости