Допинг

7 января 2019, 18:55

Заявление ВАДА: техническая группа организации вернется в Москву 9 января

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВАДА опубликовало заявление, согласно которому, как ранее сообщал "СЭ", техническая группа организации прибудет в Москву 9 января.

– Техническая группа из трех человек прибудет в Москву 9 января, – сказано в заявлении организации, – для получения доступа и извлечения данных из Системы управления лабораторной информацией и аналитических данных, полученных из бывшей Московской лаборатории.

Доступ к данным и последующая аутентификация и анализ данных остаются критически важными для создания защиты от обмана и освобождения от ответственности спортсменов, подозреваемых в использовании запрещенных методов и применении допинге. Это делается на основе предыдущих исследований, проведенных при поддержке WADA Ричардом Паундом и Ричард Маклареном.

Дата 31 декабря 2018 года была установлена в качестве крайнего срока для Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и российских властей для предоставления доступа к этим данным в качестве условия при решении Исполнительного комитета ВАДА от 20 сентября 2018 года о восстановлении РУСАДА в статусе соответствия антидопинговому кодексу. Этот срок был пропущен после того, как предыдущая группа из пяти человек, работавшая в Москве 17-21 декабря, не смогла получить доступ к данным из-за проблемы, поднятой российскими властями в связи с сертификацией оборудования в соответствии с российским законодательством. Этот вопрос был решен властями.

Независимый комитет по рассмотрению соответствия (CRC) должен встретиться 14-15 января, чтобы рассмотреть статус соответствия РУСАДА. Его рекомендация будет затем рассмотрена Исполнительным комитетом на внеочередном совещании, которое состоится в виде телефонной конференции в последующие дни.

Министр Колобков: "Визит экспертов ВАДА планируется 9 января"

Придумай мем

Новости