Допинг

1 января 2019, 20:33

Заявление ВАДА по дедлайну для России

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВАДА на своем официальном сайте опубликовало заявление по поводу дедлайна, установленного для России. В декабре эксперты ВАДА? не смогли в срок завершить работу по извлечению данных московской лаборатории. Процесс был остановлен из-за вопроса с сертификацией оборудования.

ВАДА подтверждает, что 31 декабря 2018 года истек крайний срок, когда российские власти должны были предоставить доступ к данным Московской лаборатории, и что на сегодня (1 января 2019 года) агентство не получило доступ к этим данным.

Этот дедлайн был одним из двух условий восстановления Исполнительным комитетом ВАДА статуса соответствия Российского антидопингового агентства (РУСАДА) кодексу международной организации.

Президент ВАДА: "Горько разочарован тем, что наша работа в Москве не была завершена"

В соответствии с процессом, который был принят Исполнительным комитетом в сентябре 2018 года: официальный отчет о миссии, а также вся соответствующая информация и документация будет направлены в независимый Комитет по рассмотрению соответствия для рассмотрения;

14-15 января 2019 года комитет по соответствию соберется и рассмотрит всю информацию, а затем предоставит рекомендации Исполнительному комитету ВАДА на основе вступившего в апреле 2018-го нового стандарта соответствия. После этого исполком рассмотрит рекомендацию комитета. Если комитет будет рекомендовать признать Россию несоответствующей кодексу, а исполком согласится с этим, то у РУСАДА будет право оспорить это решение в CAS.

Сообщается, что ВАДА проинформировало министра спорта России Павла Колобкова и гендиректора РУСАДА Юрия Гануса о сложившейся ситуации и своих дальнейших шагах.

В заявлении ВАДА подчеркнуто: учитывая важность доступа к данным и последующего анализа данных из бывшей московской лаборатории для чистого спорта, а также, чтобы подкрепить обвинения одних спортсменов и оправдать других, эксперты агентства по-прежнему готовы приступить к извлечению данных, если проблема с сертификацией оборудования будет решена российскими властями.

ВАДА сообщит о любом прогрессе на заседании комитета по соответствию (14-15 января). ВАДА также продолжает свою работу с РУСАДА, в том числе посредством присутствия независимого международного эксперта, уполномоченного ВАДА, в штаб-квартире РУСАДА, чтобы обеспечить проведение надлежащих антидопинговых мероприятий, в частности тестирования, в России.

Напомним, 20 сентября исполком ВАДА восстановил полноправный статус РУСАДА, но при условии, что до 31 декабря специалисты организации получат доступ к базе лаборатории.

Придумай мем

Новости