Допинг

16 ноября 2017, 19:43

Виталий Смирнов: "РУСАДА в праве самостоятельно определять свою дальнейшую политику"

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Глава Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов в интервью "СЭ" подвел итоги Совета учредителей ВАДА, где было принято решение не возвращать аккредитации Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА).

?– Решение не давать РУСАДА статуса соответствия стало для вас сюрпризом?

 Отчасти это решение было предсказуемым. Во всяком случае, комментарии представителей ВАДА накануне заседания говорили о том, что рассчитывать на соответствие нам будет крайне сложно. Но в то же время, определенные надежды у нас все равно были. На Совете и накануне на исполкоме выступали наши представители – президент Олимпийского комитета Александр Жуков и министр спорта Павел Колобков. Они рассказали о той огромной работе, которая была проделана в России в плане реформирования антидопинговой сферы. И насколько я знаю, их позиция нашла отклик у членов Совета. В своих комментариях представители ВАДА также отметили, что наша страна сделала большой шаг вперед.

– Как вы считаете, как теперь лучше вести себя РУСАДА – и дальше пытаться добиться признания ВАДА, или пора уже показать зубы и вступить в открытый конфликт, раз наши усилия все равно не ценят?

– Начнем с того, что РУСАДА, в соответствие со всеми требованиями, является независимой организацией. Поэтому агентство вправе самостоятельно определять свою дальнейшую политику. На своей пресс-конференции руководители РУСАДА уже заявили, что намерены и дальше продолжать работать в том же направлении, что сейчас. (Наталья МАРЬЯНЧИК)

 

Придумай мем

Новости