Допинг

19 января 2017, 13:27

Виталий Мутко: "Родченков за деньги составлял допинговую систему"

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко на презентации логотипа чемпионата Европы-2020, который пройдет в том числе и в Санкт-Петербурге, не произнося имени экс-главы Московской антидопинговой лаборатории и информатора ВАДА Григория Родченков, назвал того лжесвидетелем и манипулятором, передает корреспондент "СЭ" Сергей ЯРЕМЕНКО. Мутко отметил, что не видит в футболе допинговых проблем.

– О чем говорили с президентом УЕФА Александером Чеферином?

– О многих аспектах. Обсуждали его впечатления от УЕФА, о том, какой он видит роль российского футбола в Европе. Россия готова быть партнером. Нам в принципе ничего не нужно. Хотели бы, чтобы УЕФА опирался на Россию. Это большая страна, футбол здесь популярен, имеет большие традиции. Наша премьер-лига входит в пятерку-семерку сильнейших лиг Европы. С точки зрения подготовки к ЧМ и Euro никаких тревог не было. Сейчас Чеферин как член комитета ФИФА по соревнованиям является патроном ЧМ-2018.

– УЕФА как-то интересуется темой допинга?

– Чеферин свою позицию уже высказал. Мы вчера касались этой темы. Государственные органы, правительство, президент страны дали свою оценку этим скандалам и доклада. Никаких государственных допинговых программ в России нет, не было и не будет. Доклад это не подтвердил. В основном, он базируется на показаниях одного человека, который вдруг стал добропорядочным свидетелем, а на самом деле таким он не является. Это лжесвидетель и манипулятор. Он за деньги составлял эту систему. Когда в первом докладе были представлены факты, мы уволили его и распустили всю РУСАДА. Приняли все меры. Идет расследование Следственного комитета. Если будет доказана вовлеченность каких-то должностных лиц, они тоже понесут наказание. Что касается других свидетельств, связанных с какими-то концентрациями различных солей, царапинами, – эксперты дадут свое заключение. Царапина на какой-то склянке – не доказательство того, что она вскрывалась.

Я хотел бы повторить то, что сказал Александер Чеферин – борьба с допингом не должна быть политизированной. Это спокойная простая работа. Российские футболисты находятся под постоянным контролем. Наши клубы играют в еврокубках, сборная играла в квалификации Euro, играет товарищеские матчи – везде идет допинг-контроль, и не мы его делаем. Достаточно информации о российском футболе. То же самое. Остального спорта – 80 процентов спортсменов находятся на международном тестировании. Мы сейчас видим этапы Кубка мира по биатлону, лыжам – все они находятся под тотальным контролем.

Мутко сообщил: в 2016-м россияне лишь 21 нарушили допинговые правила 

Придумай мем

Новости