Допинг

16 ноября 2017, 09:50

Виталий Мутко: "Призывов недопуска сборной России к участию в Паралимпиаде-2018 у ВАДА нет"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вице-премьер РФ Виталий Мутко отметил, что разговоры об альтернативных соревнованиях для паралимпийцев преждевременны. Мутко также добавил, что призывов недопуска сборной России к участию в Паралимпиаде-2018 у ВАДА нет.

– Если перед Паралимпидой-2016 в Рио-де-Жанейро ВАДА требовало отстранения российской команды, то теперь подобных призывов нет, – цитирует ТАСС Мутко. – Значит, все-таки есть движение вперед.

Всех спортсменов, в которых мы уверены, мы поддержим. Решения по ним принимаются не персонально, что противоречит всем международным нормам. Но говорить об альтернативных играх преждевременно. Пока надо поработать хорошо с юристами и попробовать всю эту ситуацию прояснить, время еще есть.

Напомним, что в четверг в Сеуле состоялось заседание Совета учредителей ВАДА. Совет принял решение не восстанавливать в правах РУСАДА. Данное решение было принято из-за невыполнения двух критериев дорожной карты – публичного признания выводов независимого эксперта ВАДА Ричарда Макларена о существовании государственной допинговой системы, а также предоставления доступа к допинг-пробам, опечатанным в московской антидопинговой лаборатории.Таким образом, организация не соответствует кодексу организации.

ВАДА решает судьбу России. LIVE!

Источник: http://tass.ru/sport/4733477
Новости