Допинг

16 ноября 2017, 09:19

Виталий Мутко: "Не ожидал иного решения совета учредителей ВАДА по статусу РУСАДА"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вице-премьер РФ Виталий Мутко отметил, что вопрос участия сборной России на Олимпиаде-2018 не связан с восстановлением статуса РУСАДА. Он также добавил, что не ожидал иного решения совета учредителей ВАДА по статусу РУСАДА.

– Другого решения никто и не ожидал, оно анонсировалось и комиссиями, и соответствующими изданиями, хорошо информированными, – цитирует ТАСС Мутко. – Новых решений для нас нет. А то, что оно без оговорок, может, и неплохо. Восстановление РУСАДА и участие сборной в Олимпиаде – это две разные вещи, одно не связано с другим.

От этого решения ничего не поменялось, РУСАДА работает. Другое дело – критерии соответствия. Они, на наш взгляд, выполнены в России. А дополнительные и заведомо невыполнимые два пункта говорят о том, что желания восстанавливать не было.

Надо процесс закончить, а такие решения ведут в никуда. Страна проделала большую работу. А решение МОК – это другое, если оно будет приниматься в правовом поле, сомнений нет – большинство российских спортсменов абсолютно "чистые" и будут допущены к Играм.

Напомним, что в четверг в Сеуле состоялось заседание Совета учредителей ВАДА. Совет принял решение не восстанавливать в правах РУСАДА. Данное решение было принято из-за невыполнения двух критериев дорожной карты – публичного признания выводов независимого эксперта ВАДА Ричарда Макларена о существовании государственной допинговой системы, а также предоставления доступа к допинг-пробам, опечатанным в московской антидопинговой лаборатории.Таким образом, организация не соответствует кодексу организации.

ВАДА решает судьбу России. LIVE!

 

Придумай мем

Новости