Допинг

3 сентября 2017, 13:32

Виталий Мутко: "Избрание гендиректора РУСАДА - последний шаг, который нужно было сделать"

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вице-премьер РФ Виталий Мутко сообщил, что новый генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус был избран по всем требованиям ВАДА. Он подчеркнул, что представитель агентства является полностью независимым.

- Люди, которые работают в РУСАДА, лаборатории полностью контролируются ВАДА. А мы сейчас перестали об этом говорить, - цитирует "Р-Спорт" Мутко. - Они работают по стандартам и регламентам ВАДА. Вот были установлены нарушения, мы со всем этим согласились: уволили всех людей, согласились с тем, что дали организациям статус несоответствующих, сделали дорожную карту. Сейчас идем шаг за шагом. Вот сейчас избран новый генеральный директор РУСАДА. Это последний шаг, который нужно было сделать.

Избран он был по всем требованиям ВАДА. Новый генеральный директор независим. Надеюсь, что аудит в сентябре все посмотрит. Частично уже РУСАДА восстановлена, она начала забор проб в России. Теперь это не делают допинг-офицеры других стран, теперь набрана новая служба из российских граждан.

Единственное - наша лаборатория анализирует пока только пробы крови, а все остальные пробы возятся в другие лаборатории. Как только РУСАДА получит полное соответствие, я надеюсь, что тут же приступим к реаккредитации нашей лаборатории.

За это время лаборатория передана и будет оформлена под юрисдикцию МГУ. Как и во многих других странах, университет будет полностью контролировать и организовывать ее работу. Она будет под контролем ВАДА. Надеюсь, что такие требования, которые предъявлены к нашей системе, будут предъявляться другим странам.

Придумай мем

Новости