Допинг

28 февраля 2018, 14:46

Валерий Газзаев: "ВАДА не имеет права разрешать или запрещать проведение соревнований"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Знаменитый российский футбольный тренер, заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Валерий Газзаев прокомментировал слухи о том, что новые документы ВАДА могут помешать проведению в России международных соревнований.

- Во-первых, ВАДА, насколько мне известно, юридически не имеет права разрешать или запрещать проведение соревнований. Эта организация отвечает за проведение допинг-контроля и выявление нечистоплотных спортсменов. Так пусть занимаются своей работой и не суют нос не в свои дела.

Во-вторых, мы наблюдаем уже привычное проявление дискриминации и политической травли России со стороны ВАДА. Наши атлеты, выступая на Олимпиаде в нейтральном статусе, продемонстрировали всему миру выдающееся мастерство - несмотря на предвзятое отношение. И именно успехи России заставляют наших так называемых "партнеров" выдумать все новые причины для выполнения политического заказа. Хочется напомнить, что в России сейчас одно из наиболее жестких антидопинговых законодательств и систем контроля за применением запрещенных препаратов, у нас принят закон об уголовной ответственности за склонение к применению допинга.

На мой взгляд, международным федерациям следовало бы пересмотреть свои взаимоотношения с ВАДА, потому что данная организация открыто демонстрирует политическую ангажированность и низкий профессиональный уровень, и это не может не вызывать сомнений. ВАДА пора реформировать, поскольку в нынешнем виде оно себя изжило.

А нам надо отстаивать права, честь и достоинства нашего спорта и спортсменов. Те, кто участвует в этой грязной политической игре, должны знать – Россия не оставит своих атлетов без защиты и будет всеми доступными методами бороться за свое право являться великой спортивной державой! (Дмитрий СИМОНОВ)

Россию лишат международных соревнований? Почему этого не будет // 
В Кремле нет информации об ограничениях ВАДА по проведению соревнований в России // 
Минспорт: "Проведению запланированных турниров ничего не грозит"

Придумай мем

Новости