Допинг

3 апреля 2017, 10:10

ВАДА: уровень кленбутерола в допинг-пробах на Олимпиаде-2008 составил менее 1 нг/мл

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) выступило с заявлением, которое опубликовано на официальном сайте организации, по поводу информации телеканала ARD о том, что в допинг-пробах нескольких ямайских спортсменов на Олимпиаде-2008 было найдено запрещенное вещество кленбутерол.

В организации подчеркнули, что уровень вещества был минимальным и составил менее 1 нг/мл. По их версии, кленбутерол мог попасть в организм спортсменов из-за употребления зараженного мяса. Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил, что по этой причине не начал расследование.

Напомним, в новом фильме о допинге журналиста ARD Хайо Зеппельта утверждается, что и ВАДА, и МОК совершенно точно было известно, что пробы ямайцев дали положительный результат. При этом в итоге было принято решение остановить расследование в отношении спринтеров.

Ямайский спринтер Усэйн Болт на Играх-2008 завоевал золото на дистанциях 100 и 200 метров. Его соотечественницы Шелли-Энн Фрейзер-Прайс и Вероника Кэмпбелл-Браун победили на дистанциях 100 и 200 метров соответственно, Шеррон Симпсон и Керрон Стюарт разделили серебро на 100-метровке, Стюарт также стала третьей на 200-метровке. Мужская команда Ямайки в Пекине завоевала золото в эстафете 4х100 м, но в этом году МОК лишил ямайцев этой медали из-за положительной допинг-пробы Несты Картера.

МОК: уровень кленбутерола в допинг-пробах на Олимпиаде-2008 был очень низким

Придумай мем

Новости