Допинг

14 марта 2017, 10:55

ВАДА не будет запрещать спортсменам употреблять лекарства от астмы

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Крейг Риди подчеркнул, что организация не намерена запрещать спортсменам употреблять лекарства от астмы. Ранее сообщалось, что Национальный олимпийский комитет Швеции может потребовать от Международной федерации лыжного спорта (FIS) и Международного олимпийского комитета (МОК) ужесточить правила применения спортсменами препаратов от астмы.

– Моя жена, например, астматик, но она играет в гольф, хоть и на любительском уровне, – цитирует ТАСС Риди. – У меня складывается впечатление, что тема терапевтических исключений для России стала новостью. В России, например, где суровая зима и жаркое лето, люди нуждаются в лекарствах от простуды, и в разрешении на использование запрещенных препаратов по медицинским показаниям нет ничего страшного. Я не хочу никому запрещать принимать лекарства.

Может показаться, что существующая система очень открыта к злоупотреблениям, поэтому, мне кажется, ее нужно сделать более жесткой, подключить больше независимых медицинских экспертов.

Напомним, что в августе появилась информация, что средствами от астмы на основе сальбутамола пользуются многие титулованные норвежские лыжники, включая шестикратную олимпийскую чемпионку Марит Бьорген и двукратного обладателя Кубка мира Мартина Сундбю, который в июле был дисквалифицирован на два месяца за нарушение правил употребления препарата.

Источник: http://tass.ru/sport/4092145

Придумай мем

Новости