Допинг

21 сентября 2018, 17:43

В НАДО назвали решение ВАДА по России "реальной трагедией"

Артем ПЕРМЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Объединение Национальных антидопинговых организаций (НАДО) распространило заявление в связи восстановлением РУСАДА в правах. Такое решение ранее принял исполком ВАДА на основании новой "дорожной карты" для России.

"С августа 2017 года, когда была введена "дорожная карта" для восстановления РУСАДА, подавляющее большинство международного спортивного сообщества, включая ВАДА, были едины в ее поддержке. ВАДА неоднократно подтверждала эту позицию за несколько месяцев до этого. К сожалению, в последний момент ВАДА под давлением МОК и российского правительства согласилась на существенное ослабление условий "дорожной карты".

Слабости модели управления ВАДА, как ранее подчеркивали представители НДА, были явно раскрыты. Члеы исполкома приняли решение, основанное на других приоритетах, кроме борьбы за допинг. Обсуждение и компромисс уместны, если первоначально согласовать шаги вперед. 

Реальная трагедия заключается в том, что это решение подрывает доверие к организации, которая создала хорошую основу для применения чистых программ и имеет множество сотрудников, которые требуют поддержки. Задача НАДО тепер состоит в том, чтобы вместе с остальной частью спортивного сообщества гарантировать, что существует надежная система антидопинга, который позволит восстановить уверенность в том, что чистый спорт защищен", - говорится в сообщении НАДО.

Придумай мем

Новости