Олимпиада

23 марта 2018, 09:50

СМИ: ВАДА обратится в CAS, если федерации не станут наказывать россиян

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) проинформировало международные федерации о готовности к подаче исков в Спортивный арбитражный суд (CAS), если те не станут наказывать российских спортсменов, нарушивших антидопинговые правила, утверждает Inside The Games. Агентство по-прежнему передает международных организациям дополнительные данные, полученные в Московской антидопинговой лаборатории.

Так, в марте ВАДА разослала информацию о стероидных паспортах спортсменов. Планируется, что федерации по видам спорта рассмотрят дела россиян с учетом новых данных и на их основании вынесет решения.

- Мы передали информацию в международные федерации, - сказал глава ВАДА Крейг Риди. - Теперь они должны рассмотреть их и, может быть, начать собственные расследования. Речь идет более чем о 60 случаях. Мы будем следить за каждым из них.

Нам известно, о каких делах идет речь. Мы спросим у федераций, намерены ли они выносить принимать дисциплинарные наказания. Если нет - мы оставляем за собой право обратиться в CAS.

Напомним, перед Олимпиадой-2018 в Пхенчхане CAS вынес решение по 39 российским спортсменам, которые обвинялись в нарушении антидопинговых правил на Играх-2014 в Сочи. 28 из них были оправданы.

Придумай мем

Новости