Допинг

11 октября 2018, 11:10

РУСАДА планирует взять две тысячи допинг-проб до конца года

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) запланировало взять девять тысяч допинг-проб в 2018 году, на данный момент отобрано семь тысяч образцов. Об этом сообщила заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая.

На форуме "Россия – спортивная держава" в Ульяновске в четверг проходит конференция "Антидопинговая политика в России и мире: ключевые проблемы и инновационные подходы к противодействию допингу".

"На этот год запланировано взятие девяти тысяч допинг проб, – цитирует ТАСС Пахноцкую. – На сегодняшний день отобрано семь тысяч, из которых пять – на счету сотрудников РУСАДА".

РУСАДА было признано не соответствующим антидопинговому кодексу в ноябре 2015 года, а с февраля 2016-го до июня 2017-го вся антидопинговая деятельность в РФ проводилась Британским антидопинговым агентством (UKAD). В июне РУСАДА было разрешено проводить допинг-тестирование под контролем UKAD. Исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) 20 сентября принял решение признать РУСАДА соответствующим антидопинговому кодексу.

Источник: https://tass.ru/sport/5661472
Новости