Допинг

6 декабря 2017, 18:00

"Предатели те – кто за два года ничего не сделал, чтобы наш флаг был на Олимпиаде". Чем крута Иоланда Чен

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывшая легкоатлетка и чемпионка мира Иоланда Чен эмоционально высказалась о возможном бойкоте Олимпиады и выступлении россиян на Играх без своего флага и гимна.

– В олимпийской хартии есть очень интересный пункт. Страна или люди, которые имеют отношение к спорту в этой стране, призывающие к бойкоту, могут спровоцировать отстранение нашей команды на два олимпийских цикла. Именно поэтому ни один спортивный функционер никаких призывов к бойкоту не делает. А делают это у нас, в основном, члены Государственной думы. Если мы сейчас начнем бойкотировать, мы можем вообще нарваться на убийство спорта в нашей стране. Потому что два олимпийских цикла – это восемь лет. Мы потеряем огромное…

Петр Толстой (заместитель председателя Госдумы. – Прим. "СЭ"): – Восемь лет подождем. Да перед нами вечность, Иоланда. Вечность!

– Вы, может быть, и можете подождать. Ждите на здоровье. Это ваша жизнь. Ради бога, распоряжайтесь ей, как хотите. Я ратую за спортсменов. Патриотом за чужой счет быть очень легко: сидеть на диване и кричать про флаг.

В нашей стране есть одна большая беда: мы очень много думаем об атрибутах. Да, они важны. Я тоже человек, в честь которого флаг поднимали, и гимн играл, и мурашки бежали. Но никто ничего за два года не сделал, чтобы этот флаг поднимался в честь наших спортсменов. Мы не думаем о людях. А это люди, судьбы. Мы в нашей стране в принципе о людях не думаем. И о спортсменах в данном случае тоже. Подставляя их еще раз даже этой передачей.

Потому что я себе представляю, кто сейчас смотрит нас и думает: "Я предатель, или что вообще с моей жизнью теперь будет?". А я не считаю их предателями. Я считаю предателями тех, кто ничего за два года не сделал, чтобы мы сегодня ехали с флагом и с гимном.

Придумай мем

Новости