Допинг

11 декабря 2017, 18:39

Павел Колобков: "Мотивом действий информатора ВАДА Степановой могла стать месть"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта РФ Павел Колобков в интервью программе "Познер" на Первом канале заявил, что никогда в РФ не было государственной системы поддержки допинга. Колобков также добавил, что мотивом действий информатора ВАДА Юлии Степановой могла стать личная месть.

– Можно здесь только догадываться, – приводит "Р-Спорт" слова Колобкова. – Информация примерно такая, что она пришла за год до этого к журналисту Зеппельту, при этом пришла до этого в ВАДА, и в течение года, определенного срока она копила эту информацию, провоцировала спортсменов на разговоры, спрятала микрофоны, записывала разговоры, провоцируя спортсменов на откровения... Вернулась к Зеппельту, и вышел фильм. Возможно, была у нее личная месть

Никогда в РФ – ни когда я был спортсменом, ни когда был чиновником – никогда в РФ не была поставлена задача добиться результата любым путем… Никогда не было государственной системы поддержки допинга.

Напомним, что 5 декабря МОК приостановил членство Олимпийского комитета России, что не позволяет сборной РФ выступить на Играх-2018 под национальным флагом. МОК обвинил Россию в систематическом нарушении антидопинговых правил, в частности на зимних Играх 2014 года в Сочи. При этом МОК намерен соблюдать права чистых спортсменов. Атлеты, которые будут соответствовать предложенным критериям, могут выступить на Играх-2018 в статусе "олимпиец из России" под флагом с пятью разноцветными кольцами.

Новости