Допинг

23 февраля 2018, 18:07

Новый стиль Григория Родченкова: маска и очки. Фото

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Информатор ВАДА Григорий Родченков предстал в новом образе. Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории дал интервью британскому каналу BBC, во врему которого находился в закрытой маске и очках.

Ранее американский телеканал CBS также взял интервью у Родченкова. Однако тогда он не использовал подобные средства маскировки, а просто появился якобы после пластической операции с другим лицом.

Напомним, что Родченков весной 2016 года дал интервью изданию The New York Times, в котором рассказал о созданной при его участии к Олимпийским играм-2014 в Сочи допинговой программе. Это послужило началом крупного скандала и последующим наказанием участников Игр-2014 и отстранением многих российских спортсменов от Олимпиады-2018 в Пхенчхане. На основании данных, а также дневников ученого строил свой доклад независимый следователь ВАДА Ричард Макларен, а также вела работу дисциплинарная комиссия МОК Денниса Освальда.

Сам Родченков после отставки из Московской антидопинговой лаборатории в 2015 году уехал из России в США и опасается за свою жизнь. Родченков также стал героем выдвинутого на "Оскар" фильма о допинге "Икар" и не так давно участвовал в слушаниях Спортивного арбитражного суда (CAS) по делу о российских спортсменах, однако это происходило только по видеосвязи, а его лицо было скрыто.

Родченков дает показания против России. Когда это закончится? //
"Икар" номинирован на "Оскар". Это политика? //
Родченков выложил последний козырь. Теперь он полез в политику //
Родченков атакует Россию. "Вся правда" о русском допинге 

Придумай мем

Новости