Допинг

27 июня 2018, 16:31

Новость о попытке самоубийства Родченкова оказалась выдумкой юмористического сайта

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня утром в СМИ появилась информация, что бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков пытался покончить с собой в Вашингтоне. Портал Russia Today опубликовал интервью вице-президента российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Александра Ионова. Он сказал, что получил такую информацию от коллег из США и что это "скрывается американскими спецслужбами, чтобы не просочилось в прессу".

Как сообщает РБК, 19 июня о госпитализации Родченкова писал портал "Панорама". В этом сообщении были указаны те же детали, что и в новости на сайте RT от 27 июня: в квартире Родченкова обнаружили шесть пустых пачек от успокоительного средства (по версии "Панорамы") или от "сильных транквилизаторов" (по версии RT). Оба сайта сообщили о госпитализации Родченкова.

Портал "Панорама" при этом специализируется на сатире, которая преподносится в виде новостей.

?В 2016 году в отношении Родченкова, который стал информатором в деле о допинге в российском спорте, было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. В ноябре 2017 года СК возбудил дело о воспрепятствовании производству предварительного расследования.

Придумай мем

Новости