Допинг

6 декабря 2017, 08:45

Николай Куксенков: "Позор МОК и всем, кто принял участие в этом преступлении"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Серебряный призер Игр-2016 в Рио-де-Жанейро российский гимнаст Николай Куксенков отметил, что МОК, решив не пускать российских спортсменов на Олимпийские игры-2018 под флагом РФ, противоречит сам себе. Куксенков также добавил, что его шокировало это решение МОК.

– Основополагающий принцип олимпийской хартии гласит: "Право заниматься спортом – является правом человека. Каждый человек должен иметь право заниматься спортом без какой-либо дискриминации и в Олимпийском духе, что требует взаимопонимания, духа дружбы, солидарности и честной игры. Организация и руководство спортом должны контролироваться независимыми спортивными организациями. Целью Олимпизма является становление спорта на службу гармоничного развития человека, чтобы способствовать созданию мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства". МОК сам себе противоречит! Это решение меня шокировало. Позор МОК и всем, кто принял участие в этом преступлении, – написал на своей странице в Инстаграме Куксенков.

Напомним, что 5 декабря исполком МОК принял решение дисквалифицировать Олимпийский комитет России, из-за чего сборная России не сможет выступить на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане под своим флагом и гимном. Россияне получат допуск под олимпийским флагом и будут выступать под аббревиатурой OAR (Olympic Athlete from Russia) - олимпийский спортсмен из России.

Придумай мем

Новости