Допинг

20 января 2017, 23:33

Григорий Родченков: "Не верю, что Олимпиаду можно выиграть без помощи фармакологии"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории и информатор ВАДА Григорий Родченков в документальном фильме "Икар" выразил мнение, что победа на Олимпиаде невозможна без обращения к фармакологии. Лента американского режиссера Брайана Фогеля сегодня была представлена в рамках кинофестиваля "Санденс".

– Я не верю, что можно выиграть Олимпийские игры без какой-либо фармакологической поддержки, – приводит Variety слова Родченкова.

Как отмечает журнал, на создание "Икара" Фогеля вдохновил знаменитый велогонщик Лэнс Армстронг, по завершении карьеры признавшийся в грандиозных допинговых схемах. Американский режиссер, как велогонщик-любитель, хотел показать, что можно использовать анаболические стероиды и другие запрещенные препараты, улучшить результаты и при этом проскочить многочисленные допинговые проверки после финиша. Для этого требовался консультант "с низкими этическими стандартами", поиск привел его к Родченкову, вместе с которым фильм получил совсем другой оборот. Variety называет его "любезным и аморальным доктором из России" и "заразительно коррумпированным персонажем", который не просто контролировал тестирование в Московской лаборатории, но и создал, по собственному признанию, систему допинг-махинаций на Олимпийских играх-2014 в Сочи.

Напомним, в мае 2016-го уехавший в США при помощи Фогеля ученый со страниц New York Times рассказал о том, что в Сочи-2014 при его участии нарушались антидопинговые правила по специально разработанной программе. Позже независимый эксперт ВАДА Ричард Макларен в двух частях своего доклада обвинил российский спорт в том, что организованная система допинг-махинаций охватывала ряд крупнейших соревнований с 2010-го по 2015 год и в ней были задействованы более тысячи представителей трех десятков видов спорта.

"Просчет стоит жизни": что мы знаем о фильме Родченкова

Придумай мем

Новости