Допинг

23 января 2017, 16:40

Гендиректор ВАДА рассказал о программе осведомителей

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Генеральный директор ВАДА Оливье Гер в интервью немецкому журналисту телеканала ARD Хайо Зеппельту рассказал о новой программе осведомителей ВАДА, которая будет запущена в ближайшее время. Вчера вышел очередной фильм Зеппельта про допинг в российском спорте, героем которого стал бегун Андрей Дмитриев.

– ВАДА запустило программу осведомителей, можете рассказать конкретнее, что значат осведомители для организации?

– Как вы знаете, в последние годы у нас появились осведомители, причем проявилось это все достаточно интересным образом – осведомители из России, которые даже уехали из страны. Мы быстро осознали, что программа осведомителей будет очень важна для организации, для борьбы с допингом. Поэтому важно ясно обозначить, что значит быть осведомителем ВАДА, какие обязанности берут на себя осведомители, какую протекцию может предоставить этим людям ВАДА. Что мы сделали, так это создали программу, в которой обозначены рамки того, что имеется в виду под понятием "осведомитель". Это сделано для того, чтобы, скажем так, правила игры были понятны для всех. И, что также очень важно, должны быть установлены не только рамки этого понятия с юридической точки зрения, нам также важна хорошая IT-структура в этом деле. Потому что, как вы знаете, были хакерские атаки на наши базы данных со стороны Fancy Bears, поэтому нам нужно гарантировать, что вся информация, которую мы получим от осведомителей, будет максимально защищена. Нужно сделать так, что имена осведомителей, только если они сами на это не согласятся, не станут никому известны – это ключевой момент в нашей программе.

Мы собрались в ноябре, одобрили эту программу и сейчас ее запускаем в ближайшие недели.

– Может ли ВАДА гарантировать, что осведомитель будет защищен со стороны организации?

– Да, более детальную информацию вы услышите от нашего главного следователя, у которого есть опыт в этом. Но наша программа гарантирует полную защиту осведомителей, кроме тех случаев, когда сами осведомители захотят раскрыть свое имя – но это только по их решению.

Придумай мем

Новости