Допинг

14 января 2019, 20:34

"Это принципиальный человек". Генеральный директор РУСАДА дал характеристику главе комитета по соответствию ВАДА

Наталья Юрина
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус заявил, что с уважением относится к главе комитета по соответствию ВАДА Джонатану Тейлору. Он также добавил, что Россия не будет иметь базу для апелляции в случае, если Исполком ВАДА лишит РУСАДА аккредитации 22 января.

- Апелляция на лишение РУСАДА статуса? А на базе чего?! Формально, Россия пропустила срок, установленный Исполкомом ВАДА, - приводит слова Гануса "Спорт День за Днем". - Если сейчас будет сорвана процедура передачи материалов, то это только подтвердит нарушение.

Джонатан Тейлор - это принципиальный человек и отличный юрист. Я его глубоко уважаю. Он будет принимать решение в составе Комитета по соответствию ВАДА, исходя из своего профессионального убеждения и реальной ситуации, основываясь на общей системе ценностей.

Тейлор ратовал за продление срока передачи материалов лаборатории для того, чтобы разобраться в сути и в глубине допингового кризиса, имеющего отношение к Московской лаборатории, а не ограничиться формальными санкциями в отношении РУСАДА, не имеющего никакого отношения к лаборатории. 

Напомним, в сентябре 2018 года ВАДА восстановило статус РУСАДА. Российская сторона должна была до 31 декабря предоставить специалистам ВАДА данные из московской антидопинговой лаборатории. Однако они не смогли завершить свою работу из-за проблем с оборудованием, которое не было сертифицировано в соответствии с российским законодательством.

Комитет по соответствию на заседании, которое состоится 14-15 января, рассмотрит все полученные данные по вопросу выполнения российской стороной условий восстановления РУСАДА. Окончательно решение по статусу РУСАДА будет принято 22 января по итогам Исполкома ВАДА.

Все о допинге - здесь

Придумай мем

Новости