Допинг

7 января 2019, 22:16

Экс-глава ВАДА сравнил с линчевателями тех, кто призывает немедленно наказать Россию

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший глава ВАДА  Ричард Паунд считает неуместной волну критики в адрес организации в связи с ситуацией вокруг России. Многие обвинили ВАДА в бездействии, когда Россия не смогла в срок до 31 декабря предоставить экспертам организации доступ к базе данных Московской антидопинговой лаборатории, как того требовали условия восстановления статуса РУСАДА. Эксперты должны получить доступ только 9 января.

– Это толпа линчевателей, которые просто преследуют одну цель – кого-либо казнить без права на правосудие, – цитирует Inside the Games Паунда. – Реакция большинства критиков ВАДА напоминает поведение этих самых линчевателей. Какова их конечная цель? Многие недостаточно ознакомлены с делом, чтобы иметь такие радикальные взгляды, а кто-то просто не удосужился проинформировать себя.

Все антидопинговое сообщество прекрасно понимает тонкость процесса. Вызывает беспокойство тот факт, что ответственные организации настоятельно призывают полностью игнорировать процесс и побуждают других придерживаться их точки зрения. Я родом из Канады, страны, в которой существует сильная традиция уважения верховенства закона. Эта традиция не допускает казни толпы. Конечная цель процесса – получить запрошенные данные, проанализировать их на наличие доказательств возможных случаев применения допинга. Это нужно расследовать и положить конец грязной истории. Это должно быть послание для всех стран.

Придумай мем

Новости