Допинг

6 января 2019, 23:07

Экс-глава ВАДА призвал отказаться от линчевания России

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Экс-глава ВАДА Ричард Паунд выразил мнение, что требования немедленно наказать Россию за нарушение срока предоставления данных Московской антидопинговой лаборатории можно сравнить с линчеванием.

Напомним, Российское антидопинговое агентство было восстановлено в правах в сентябре прошлого года. Одним из условий восстановления было предоставление офицерам ВАДА доступа к пробам Московской антидопинговой лаборатории до 31 декабря. Данный дедлайн не был соблюден.

– Банды линчевателей – как раз такие беззаконные группировки, которые преследуют лишь одну цель – казнить кого-то без суда и следствия.

Большая часть реакции на то, что Россия вовремя не предоставила доступ к лаборатории, как раз содержит все признаки толпы линчевателей.

Многие из тех, кто входит в эту толпу линчевателей, должны знать, что выходят за рамки дозволенного. Какова их настоящая цель? Многие недостаточно знакомы с проблемой, чтобы иметь такие резкие взгляды. Другие даже не потрудились, чтобы получить информацию на эту тему...

Я родился в Канаде, где люди традиционно уважают закон. Эта традиция – прямая противоположность власти толпы. Считаю, что нужно больше внимания уделять тем, кто следует правилам толпы, и изучать возможные причины такого поведения.

Главная цель должна состоять в том, чтобы получить требуемые данные, проанализировать их и постараться найти доказательства возможных случаев нарушение антидопинговых правил. Их необходимо расследовать и положить конец грязной главе российской истории. Также необходимо понять, что правила распространяются на все страны.

Новости