Допинг

28 февраля 2018, 11:46

Дмитрий Свищев: "Прекратите истерию. Федерации проводили, проводят и будут проводить в России международные соревнования"

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и туризму Дмитрий Свищев прокомментировал "СЭ" информацию о том, с 1 апреля ВАДА запретить России проводить международные соревнования.

– ВАДА – не та организация, которая может сама принимать какие-то решения, отменять соревнования, дисквалифицировать кого-то, – заявил Свищев. – Это четко подконтрольная организация со штаб-квартирой в Канаде, у которой есть хозяева и которая подчиняется определенным мировым тенденциям. Если сейчас душат Россию, то в том числе и через ВАДА, к сожалению. Сейчас мы потеряли все позиции в ВАДА и не можем регулировать этот процесс. Около года назад была похожая практика, когда из-за потери аккредитации РУСАДА в России попытались отменить соревнования. Более того, многие турниры отменили – биатлон, бобслей и т.д.

Многие Федерации поступили так: давайте прекратим истерию, мы будем проводить соревнования. Те федерации, у которых есть нормальные отношения с международными федерациями, свои соревнования проводили, проводят и будут проводить. Потому что Россия для них – очень серьезный партнер для качественных проведений соревнований. Это все знают – хороший призовой фонд, хорошая подготовка трасс и объектов, хорошее судейство. Здесь любят спорт и популяризуют его. (Игорь НОВИКОВ)

Источник: "Новые правила ВАДА о заявке на проведение международных соревнований не распространяются на Россию" //
ВАДА: федерациям не стоит проводить чемпионаты мира в России //
Россию лишат международных соревнований? Почему этого не будет //
Почему Россию могут лишить права принимать крупные соревнования. Новый пункт кодекса ВАДА //
ВАДА запретит России проводить международные турниры с 1 апреля? Ответ Всемирного антидопингового агентства

Придумай мем

Новости