Допинг

12 апреля 2018, 17:29

Александр Тихонов: "Я был для Бессеберга как кость в горле"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов на своем официальном сайте прокомментировал ситуацию со скандалом вокруг IBU. Напомним, глава организации Андерс Бессеберг покинул свой пост на время расследования о возможном сокрытии положительных допинг-проб. Ранее издание VG сообщило, Бессеберг скрыл 65 допинг-случаев с участием российских биатлонистов, начиная с 2011 года. Накануне в офисе IBU прошли обыски.

- Я никогда не соглашался с Бессебергом, много лет воевал с ним в одиночку, поэтому писать о том, что я был первым вице-президентом и участвовал в этих коррупционных делах некорректно, - написал Тихонов. -  Всегда отстаивал позицию России во всех спорных вопросах и не боялся конфронтации с Бессебергом, поэтому он и допинговый скандал 2009 пытался раскрутить против меня.  Для него я всегда был нежелательным оппонентом, зато мои преемники на этом посту Сергей Кущенко и Виктор Майгуров неоднократно удостаивались от Бессеберга похвалы, а СБР из его рук дважды получал специальный приз за развитие.

В прессе пишут, что Бессеберг часто летал в Россию, но в мою бытность он был только на финальных этапах Кубка мира, чемпионатах Европы и чемпионате мира среди юниоров и ещё один раз из четырёх на Камчатке, где к тому же выполнял роль тренера по стрельбе для норвежских биатлонистов. Мероприятий в России в те времена было море, поэтому всякий раз он летал по делу. Он не был у нас на каких-то увеселительных пиршествах. Был только на 50-летии российского биатлона в Новосибирске.

 Расскажу, какие препятствия ставил передо мной Бессеберг. На конгрессе он заменял переводчика, чтобы не дать мне нормально рассказать о своей программе. Тихонов был для него, как кость в горле, потому что он ратовал за российский биатлон. Моя команда обеспечивала медали, регулярное проведение в России крупных соревнований и при нас не было допинговых скандалов. После каждого сезона мы не испытывали чувства стыда и с оптимизмом спотрели в будущее, потому что в команде была нормальная атмосфера и планомерная преемственность поколений. 

 

Придумай мем

Новости