Допинг

29 июля 2016, 19:25

Александр Легков: "Не знаю, что делалось с пробами после того, как я сдавал их"

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В пятницу олимпийский чемпион Сочи в лыжном марафоне Александр Легков встретился с норвежскими журналистами и поделился своим мнением о допинговых скандалах, опутавших российский спорт в последнее время. В частности, Григорий Родченков обвинял в нарушении антидопинговых правил и самого лыжника.

– Я был на хоккейном матче, когда пришли новости о допинге. Мой телефон разрывался. Сначала, узнав, что в употреблении допинга обвиняют и меня, я сменялся, – приводит слова Легкова Dagbladet. - Это было так глупо, что только смеяться и оставалось. Я знал, что чист. Моя реальная история отличается от той, которую всем рассказывают. Я очень хорошо сплю по ночам, совесть у меня чиста. Мне кажется несправедливым то, что ко мне относятся подобным образом. Я очень много тренировался, чтобы добиться того, чего добился.

К министру спорта Мутко можно относиться по-разному. Мне он после Олимпиады в Ванкувере дал возможность работать с европейским тренером, готовиться самостоятельно. Если бы я применял допинг, меня не поддержали бы мои тренеры. И тогда я не мог бы говорить вам, что я чист, и вы могли бы не верить мне.

Напомним, что в отчете независимой комиссии ВАДА под руководством Ричарда Макларена говорится об "исчезнувших пробах" российских спортсменов, когда образцы употреблявших допинг спортсменов заменялись на чистые.

– Я могу говорить только за себя. Понятия не имею, что делалось с пробами после того как я сдавал их. Я не знаю этой системы и не знаю, что происходило после того как я проходил допинг-тест. Я доверяю своей стране и не уверен, что то, о чем говорится в докладе Макларена, правда.

 

Придумай мем

Новости