Допинг

27 ноября 2017, 23:10

Адвокат Родченкова: "Ему нужны только правда и реформы"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Адвокат бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова Беннетт Кляйнберг дал комментарий по поводу целей и задач своего клиента. Родченков стал одним из главных осведомителей в докладе Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. На его основании уже ряд атлетов были лишены медалей Олимпиады в Сочи и пожизенно отстранены от участия в Играх.

Кляйнберг в ответном письме после запроса "СЭ" написал:

"Доктор Григорий Родченков поделился правдой о государственной поддержке допинговой программы в России. Его факты были проверены всеми возможными способами. Хотя многие детали российской допинговой программы еще не были опубликованы, доктор Родченков тесно сотрудничает с теми, кому нужна его помощь и доказательства. Учитывая уровень коррупции в спорте, очевидно, что многие хотели бы остаться неизвестными.

Цели Родченкова не являются политическими. Он также не пытается нанести ненужный вред российским спортсменам. Ему нужны только правда, реформы, мир и безопасность.

ВАДА потребовало, чтобы Россия приняла на себя ответственность за наличие государственной системы. На сегодняшний день Россия отказалась это делать и обвинить во всем одного Родченкова, как будто бы он действовал в одиночку. Политика ВАДА запрещает ответные меры против информаторов, но Россия продолжает игнорировать этот факт и стремится вместо этого заставить замолчать доктора Родченкова. 

Для России пришло время сделать правильные выводы и признать прошлые нарушения на благо российского спорта. Непримиримость российской стороны - ярмо на шее российских спортсменов".

Новости