Допинг

22 марта 2016, 19:15

Александр Карелин: "Мельдоний используется, чтобы устранить россиян из большого спорта"

Илья АРТАМЦЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин считает, что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) использует мельдоний против российских спортсменов. Он добавил, что организация должна опубликовать четкие критерии внесения препарата в список запрещенных.

Мельдоний внесен в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года. По последним данным, он обнаружен в пробах порядка 100 спортсменов, в том числе у борцов греко-римского стиля Евгения Салеева и Сергея Семенова.

– Российских спортсменов устраняют из большого спорта мельдонием. Наших ребят, которые работают, прикладывают титанические усилия, отстраняют за применение восстановительного средства? Ни силовой выносливости, ни бесстрашия, которые нужны борцам, как я понимаю, этот препарат не дает, – цитирует ТАСС Карелина. – ВАДА должно опубликовать четкие критерии включения препарата в список запрещенных. Исследований, согласно которым мельдоний несет гибельные последствия для организма, нет. Уверен, что после глубокого исследования препарата ни одна из причин его включения в список запрещенных не выдержит критики.

 

Источник: http://tass.ru/sport/2799972

Придумай мем

Новости